Пришло письмо от снт по почте, но узнал об этом поздно и получить его не успел

Здравствуйте! Имею участок в снт с 2015 года, взносы не платил в силу разных жизненных обстоятельств. Пришло письмо от снт по почте, но узнал об этом поздно и получить его не успел. Я полагаю это иск в суд на неуплату. Пожалуйста подскажите как лучше выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими затратами.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Напишите возражение на иск (статья 149 ГПК РФ), укажите на пропуск срока исковой давности.

Общий срок исковой давности 3 года. Возможно часть платежей подпадают под этот срок.

В суде нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, иначе суд его не применит (статья 199 ГК РФ).

В остальной части, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом, суд скорее всего, к сожалению примет соответствующее решение о взыскании

Решение суда вы сможете обжаловать в любом случае далее по судебным инстанциям

Конечно, сначала необходимо уточнить предъявлен ли вам иск, можете попробовать найти информацию на сайте.

О судебном заседании суд вас должен известить по почте

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действительно в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить Вам как ответчику копию искового заявления, чтобы обратиться в суд. Кроме того, это может быть досудебная претензия.

Если Вы готовы погасить задолженность в добровольном порядке, обратитесь к председателю СНТ, заодно узнаете, что было в письме.

Погасить задолженность в досудебном порядке выгоднее, но делать это нужно только за последние 3 года. Если не платить вообще, даже если Вы походатайствуете о применении срока исковой давности, согласно ст. 98 ГПК РФ с Вас могут взыскать часть судебных издержек.

Если же за последние 3 года Вы оплатите добровольно, а СНТ подаст иск о взыскании взносов за предыдущие годы, ему откажут, и издержки сможете взыскать Вы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я полагаю это иск в суд на неуплату. Пожалуйста подскажите как лучше выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими затратами.

 Добрый день!

 Вы проверили на сайте суда информацию, поступил ли в суд этот иск?

 Если иск не поступил, то обратитесь к председателю и попробуйте решить вопрос мирным путём.

Если иск принят к производству суда, то составляйте письменные возражения на иск и заявляйте по платежам, находящимся за трехлетним сроком исковой давности, о его пропуске. Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне вчат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
Еще не уточнял.

 Если задолженность до 50 тыс руб, то проверяйте сайт мирового судьи по своему месту жительства, а если свыше 50 тыс. руб, то сайт районного суда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, здравствуйте! Надо посмотреть по Вашей фамилии на официальном сайте суда, по Вашему месту жительства, нет ли в отношении Вас судебных дел, в том числе и этого (по не оплате членских взносов)

Если иск уже в суде, после чего, решить для себя — возражать в удовлетворении требований или нет. Если возражать, то надо написать отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

Если сумма для Вас значительна, то Вы вправе после состоявшегося решения суда подать ходатайство о рассрочке, согласно статьи 203 ГПК РФ

Выбирайте любого юриста, обращайтесь в чат, Вам помогут более детально разобраться в сложившейся ситуации

С уважением, Дарья Алексеевна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если почтовая корреспонденция направляется адресату (гражданину) по адресу его регистрации по месту жительства, гражданин (адресат) считается надлежащим образом уведомленным даже в случае, если почтовое уведомление не было получено им по причинам, зависящим от самого адресата.

Так, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

 Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, почтовую корреспонденцию, направляемую по адресу регистрации, следует все же получать.

Если Вы не оплачивали обязательные членские взносы в  СНТ, то они могут быть взысканы в судебном порядке.

С исковым заявлением следует ознакомиться, чтобы составить и направить в суд аргументированный отзыв на иск.

Причем иск о взыскании задолженности может быть подан и за пределами 3-летнего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, т.к. исковая давность по умолчанию не применяется.

В целях уменьшения суммы долга Вы как Ответчик в соответствии со ст. 199 ГК РФ в процессе рассмотрения дела в суде сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности по тем требованиям, которые были заявлены за пределами 3-летнего срока исковой давности.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.