Является ли справка о наследстве доказательством, что картины это моя собственность?

У меня вопрос по авторскому праву.

Муниципальный музей использовал фото картин моего отца, находящихся в моей собственности без моего разрешения. Я не против, попросила их составить согласие на использование, которое я бы с удовольствием. Но музей потребовал доказательства, что конкретно эти картины принадлежат мне. На самом деле они прекрасно знают, что картины мои (и написаны моим покойным отцом), мы с ним оба работали с музеем долгие годы. Фото картин, которые без разрешения взял музей, появились так: я в прошлом году подавала эти картины на персональную выставку отца в этом музее. Является ли справка о наследстве доказательством, что картины это моя собственность? Музей требует документ в котором были бы типа как перечислены картины поштучно с их названиями, нужно ли это, или только справки о наследстве будет достаточно? Правильно ли я понимаю, что чтобы музей прекратил использовать эти картины в своих целях, мне нужно будет обратиться в суд за экспертизой работ и так далее, или справки о наследстве может быть достаточно?

Уточнение от клиента
эти работы не находятся в фондах музея
, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1255. «Авторские права», интеллектуальные права на произведения искусства являются авторскими правами.

Да, справка о наследстве может служить доказательством того, что картины принадлежат вам.

Она удостоверяет право на наследство и определение круга наследников.

Однако, если музей требует более детальную информацию о конкретных картинах и их названиях, то возможно потребуется предоставить дополнительные документы.

Чтобы прекратить использование картин музеем без вашего разрешения, вы можете обратиться в суд в связи с нарушением авторских прав.

Для суда вам нужно описать в иске все нарушения и предоставить доказательства вашей правовой позиции.

В исковых требованиях вы можете требовать о прекращении нарушений авторского права и получить компенсацию за убытки, если они вызваны несанкционированным использованием картин.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Но музей потребовал доказательства, что конкретно эти картины принадлежат мне.

Вы не обязаны музею предоставлять доказательства.

Музей требует документ в котором были бы типа как перечислены картины поштучно с их названиями, нужно ли это, или только справки о наследстве будет достаточно?

Свидетельства о праве на наследство будет достаточно.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Москва
Как же мне поступить, если музей продолжает требовать доказательства? Иначе они продолжают игнорировать мои интересы. Могу ли я указать письменно в своем требовании ссылку на какой-то пункт закона? Или это только через суд?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли справка о наследстве доказательством, что картины это моя собственность? Музей требует документ в котором были бы типа как перечислены картины поштучно с их названиями, нужно ли это, или только справки о наследстве будет достаточно? Правильно ли я понимаю, что чтобы музей прекратил использовать эти картины в своих целях, мне нужно будет обратиться в суд за экспертизой работ и так далее, или справки о наследстве может быть достаточно?

 Здравствуйте.

Поскольку статьей 1112 ГК РФ предусмотрена передача личных имущественных и неимущественных прав по наследству, авторские исключительные права на произведения также являются наследуемым имуществом. Переход авторского права по наследству происходит в соответствии со статьей 1283 ГК РФ.

Насколько я понимаю, справкой о наследстве Вы именуете Свидетельство о праве на наследство? Именно этот документ в соответствии со ст. 1162 ГК РФ является документом, удостоверяющим переход права собственности на определенное имущество к наследнику. Оно у Вас есть? В нем указаны картины? Если нет, то Вам как наследнику (единственному?) следует обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

  При наличии свидетельства о праве собственности на наследство Вы сможете доказать принадлежность картины Вам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Светлана
Клиент, г. Москва
К сожалению, нотариус при составлении списка того а что же я наследую не смог прописать картины отдельным пунктом. Там указана квартира, средства со счета в банке. Так как считал (если я правильно все поняла, извините) что их принадлежность моему отцу доказать сложно, а ему как нотариусу нельзя вписать в наследство то что умершему не принадлежит однозначно. Прикрепляю документы от нотариуса, которые у меня есть, их, похоже, недостаточно?

В таком случае Вам придется обращаться в суд, поскольку придется проводить в суде экспертизу принадлежности и устанавливать данный факт как основание для признания права на данные картины как наследника.

Учитывая, что наследником Вы являетесь, то в судебном порядке потребуется лишь потвердить, что эти картины являются картинами Вашего отца и соответственно как они сами (как материальный объект) так и исключительные права на них принадлежат Вам как наследнику.

На данный момент без решения суда относительно данного обстоятельства доказать Ваши права на картины невозможно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишите, что

Муниципальный музей использовал фото картин моего отца, находящихся в моей собственности без моего разрешения.

Насколько я понимаю Вы будучи владельцем картин передали их музею, если ошибся уточните вопрос.

Передача имущества на возмездной (безвозмездной) основе во временное  пользование является арендой и принадлежит собственнику. (ст.608 ГК РФ).

Как  указано  в Постановлении Пленума  ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либопереданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию.

То-есть  вполне  допустимо     заключение  договора  аренды не только с собственником, но и с законным   владельцем вещи.

Музей требует документ в котором были бы типа как перечислены картины поштучно с их названиями, нужно ли это, или только справки о наследстве будет достаточно?

По моему мнению Вы не обязаны предоставлять  дополнительные  документы музею, в Вашем случае вполне достаточно справки, подтверждающей принятие наследства.

Приняв у Вас картины фактически музей заключил договор аренды    возможно   не оформив его письменно.

Если же музей  не считает  Вас законным  владельцем картин передача картин в аренду является   недействительной сделкой и Вы вправе требовать  их   возврата.

При признании сделки недействительной  каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. (ст.167 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Музей использует фото картин в своих промо-материалах, которые я передавала им для временной выставки. Не сами картины.

Герман, музей использовал не картины, а фотографии картин. То есть по сути ничего не арендовалось на данный конкретный момент и возвращать соответственно нечего и речь идет именно о праве использования картин, т.е. их фотографий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Является ли справка о наследстве доказательством, что картины это моя собственность?

Нотариальная справка о наследстве обычно представляет собой нотариальный документ, подтверждающий только обращение наследника к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не более того. При этом у наследника имеется право отказа от наследства в течение установленного срока, еще и поэтому правоподтверждающим документом она не является. Более того, такая справка не упоминается ни в одном законодательном акте, т.е. нет возможности оперировать ей со ссылкой на законодательные нормы. Состав наследства определяется нотариусами на основании документов, поименованных в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий. Однако, чем подтверждать исключительные права, не подлежащие гос.регистрации, данный Регламент информации не содержит. (см. п.56 и п.п.33-35 Регламента). Поэтому при наследовании таких прав очень часто возникают сложности. Для их решения заявляется требование в суд о включении в состав наследства на основании ст.1112 ГК РФ, где доказывается принадлежность наследодателю объектов авторского права на день его смерти.

Музей требует документ в котором были бы типа как перечислены картины поштучно с их названиями, нужно ли это, или только справки о наследстве будет достаточно?

 Как уже говорил, нет. правоподтверждающим документом может быть или свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), или решение суда (см. ст.8 ГК РФ).

Правильно ли я понимаю, что чтобы музей прекратил использовать эти картины в своих целях, мне нужно будет обратиться в суд за экспертизой работ и так далее, или справки о наследстве может быть достаточно?

 Справки Вам будет недостаточно, отмечал выше, требуется обращение в суд.

Светлана, не могу не отреагировать на сообщение Павла Попова

Эти вопросы мы обсудили с клиентом в личных сообщениях и проработали этот вопрос. По известным причинам, «тайны переписки», не могу распространятся. Если клиент сам не напишет.

Господин Попов не учитывает, что бремя доказывания принадлежности объектов авторского права лежит на том, кто заявляет свои права на права, в данном случае на правопреемнике — т.е. на Вас, а не на музее.

Таким образом, на данный момент Вам нечем доказывать обоснованность своих требований музею, как от правообладателя картин. Согласно справке -да, Вы -наследник, но принадлежность картин Вашему отцу на день его смерти ничем не установлена, даже если предположить, что музей ранее принимал на выставки от него картины. Документы о передаче им могут быть как раз использованы в суде в качестве доказательств.

Господин Попов либо сам не понимает, о чем говорит, либо откровенно и недобросовестно эксплуатирует незнание законодательства и судебной практики клиентами.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Без доказательства принадлежности на момент смерти исключительного права на картины Вашему отцу, нотариус не имел права вносить их в свидетельство, поэтому он поступил правомерно.

ст. 1283 ГК РФ:

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

В свидетельство о праве на наследство должно быть включено исключительное право на каждый объект интеллектуальной собственности (на каждую картину). Дополнительное свидетельство может быть выдано на эти объекты в соответствии с ч. 2 ст. 1162 ГК РФ.

Для этого необходимо в судебном порядке решить этот вопрос, возможно нужно будет установить наличие и содержание договоров, в соответствии с которыми произведения были переданы Вашим отцом на выставку, там должны быть подробно описаны картины.