Можно нам пустить квартирантов, чтоб присматривали за домом?

Мама помогала соседке несколько лет , дружили.Она стала плохо себя чувствовать и написала завещание на маму, родных у неё нет. Сейчас она в доме престарелых, сама так захотела , чтоб её не обременять. Дом не отапливается, за стенкой соседи, жалуются что холодно. За домом присматриваем иногда. Можно нам пустить квартирантов , чтоб присматривали за домом? Имеем мы на это право? Бабулечка уже не отдаёт отчёт своим действиям ( разрешения взять у неё нельзя).

, Суфия, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можно, но это будет незаконно. Для того чтобы это стало законно, нужно вот эту бабушку в судебном порядке признать недееспособной после этого,  можно будет заключить сделку от её имени и сдавать квартиру третьим лицам. Собственник может распоряжаться свободно своим имуществом только собственник за исключением случаев когда он признан судом недееспособным когда он признан судом недееспособным немножко другой порядок

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Каков порядок признания гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Каков порядок признания гражданина дееспособным

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)