Здравствуйте, когда то давно, про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух, что якобы я вич

Здравствуйте,когда то давно , про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух , что якобы я вич инфицирована , раньше это не мешала , но а сейчас же , я живу с ребенком , плюс беременна вторым , до этого ко мне подходил человек и говорил что по городу ходят эти слухи , анонимно вот сегодня написали , опять же , задели эту тему , я устала жить в таком окружении , где все вокруг говорят про это , у меня маленький ребенок , и скоро будет еще один , в данный момент мне это очень мешает , что люди говорят обо мне ,могу ли я написать заявление на человека пустившего эти слухи , чтоб его привлекли к ответственности и меня оставили в покое , чтоб не говорили что я якобы вич инфицирована ?

, Инна, г. Москва

Да, вы можете и должны обратиться за защитой. Распространение заведомо ложных сведений о наличии у вас ВИЧ-инфекции — это прямое нарушение закона, за которое предусмотрена серьезная ответственность.

Прежде всего, необходимо успокоиться и понять: ложная информация о вашем ВИЧ-статусе наносит ущерб вашей чести, достоинству и деловой репутации, а также подрывает авторитет матери. Это подпадает под действие статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета). Санкция по данной статье предусматривает наказание вплоть до штрафа в размере до 5 миллионов рублей или обязательных работ, если клевета будет доказана .

Ваш алгоритм действий:

Сбор доказательств: Ключевой момент для успеха — доказать, что слухи распространяет именно ваш бывший молодой человек. Сохраните все анонимные сообщения (скриншоты, переписки). Постарайтесь найти свидетелей, которые слышали эти слухи от него или от других людей, и могут подтвердить, что источником является он. Если у вас есть доказательства, что он утверждал это публично (в соцсетях или при других людях), это усилит вашу позицию.
Подача заявления в полицию: Обратитесь с заявлением в отдел полиции по месту вашего жительства. В заявлении четко укажите, в чем конкретно выражается ложь (что он распространил информацию о вашем ВИЧ-статусе), когда это произошло и где. Попросите провести проверку и привлечь его к ответственности за клевету.
Обращение в суд (гражданский иск): Параллельно с уголовным делом, вы имеете право подать иск в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Вам не нужно доказывать, что вы не больны — это бремя доказывания ложности сведений лежит на ответчике (на вашем бывшем). Однако для убедительности суда вы можете приложить справку об отсутствии у вас ВИЧ. В иске вы можете требовать:

Признать распространенные сведения не соответствующими действительности.
Обязать ответчика опровергнуть их (например, в той же соцсети или через СМИ).
Взыскать с него компенсацию морального вреда, который вы оцениваете сами (например, 100-200 тысяч рублей). Сумму обоснуйте глубиной нравственных страданий, фактом беременности и нахождения на учете с детьми.
Что касается ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), она применима, если распространяются сведения, составляющие личную или семейную тайну. Ваш диагноз (или его отсутствие) — это личная тайна, поэтому полиция также может рассмотреть эту статью.

Не ждите. Чем дольше вы будете терпеть, тем сильнее будет разрастаться репутационный ущерб. Действуйте решительно: заявление в полицию и иск в суд — ваши законные способы защитить себя и своих детей.

Если понадобится помощь в составлении заявления или иска, обращайтесь в чат. При необходимости готов предоставить полный алгоритм или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста по ссылке в описании профиля. За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию подпадает по действие ч.1 ст.128.1 Уголовного КодексаРоссийской Федерации. Вы можете подать заявление в полицию с требованием провести проверку и привлечь виновного к ответственности. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные доказательства. Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.