Работника оформить дом законно, подскажите пожалуйста

Как можно на соц. Работника оформить дом законно,подскажите пожалуйста

, Светлана, г. Пенза

Договор купли-продажи — наиболее законный способ. Вы как собственник заключаете договор купли-продажи с социальным работником, устанавливаете цену, регистрируете переход права собственности в Росреестре.
Договор дарения — также возможен, но с налоговыми последствиями. Если социальный работник не является вашим близким родственником (супруг, родитель, ребёнок, дедушка/бабушка, внук, брат/сестра), он обязан уплатить НДФЛ 13% с рыночной стоимости дома (ст. 217 НК РФ). Вы как даритель не платите налог.

Практические рекомендации:
Вариант 1: Договор купли-продажи
Подготовьте документы на дом:
— Свидетельство о праве собственности / выписка из ЕГРН
— Кадастровый паспорт
— Технический план
— Справка об отсутствии обременений (залогов, арестов)
— Определите цену.
— Заключите письменный договор купли-продажи.
— Подайте заявление на регистрацию перехода права в МФЦ или через Госуслуги.
— Уплатите государственную пошлину.
— Получите выписку из ЕГРН на нового собственника.
Вариант 2: Договор дарения
Подготовьте те же документы, что и для купли-продажи.
Заключите договор дарения в простой письменной форме (два экземпляра).
Подайте на регистрацию в Росреестр.
Социальный работник уплатит НДФЛ 13% (если не родственник).

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.