Что и на кого писать в заявлении

как депутату местного думы муниципального образования уйти с этого поста досрочно по собственному желанию? что и на кого писать в заявлении

, Людмила, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

2) отставки по собственному желанию

Вам нужно обратиться с заявлением на имя председателя городской думы (собрания, совета), заявление пишется в простой письменной форме.

Примерная формулировка заявления

" Я, (ФИО), депутат (наименование органа местного самоуправления), избранный (дата избрания), прошу освободить меня от должности депутата в связи с отставкой  по собственному желанию ...."

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 40 и  44 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», такое возможно в связи с отставкой, однако эти вопросы (кому и сто писать) определяются Уставом муниципального образования, поэтомунадо понимать о каком МУ идет речь

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

….
2) отставки по собственному желанию;

п 11 вышеуказанного закона

Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В данном случае речь идет о представительном органе муниципалитета.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его   Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/0f163aa904e0d0db5ff6f72881cd6077268a701e/

Из статьи следует:

2. Срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может быть менее двух и более пяти лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… уйти с этого поста досрочно по собственному желанию? что и на кого писать в заявлении

Соответствующие разъяснения были приведены в  Письме Центральной избирательной комиссии РФ от 7 марта 2019 г. N 05-15/1001 «Об основаниях досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72117744/

Из Письма следует:

… одним из оснований досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования является отставка по собственному желанию.

Порядок и форма заявления о своей отставке, как и процедура сложения депутатом своих полномочий федеральным законодательством не установлена.

Полагаем, что в случае подачи депутатом представительного органа муниципального образования заявления о сложении депутатских полномочий в решении представительного органа муниципального образования должно быть указано....

Только после вынесения представительным органом муниципального образования решения о досрочном прекращении полномочий депутата...

Т.е. депутату следует подать соответствующее заявление -  о сложении депутатских полномочий в  представительный  орган муниципального образования, которое должно быть рассмотрено, и по результатам этого рассмотрения представительным органом муниципального образования принято решение   о -  досрочном прекращении полномочий депутата, именно это следует из приведенных выше разъяснений указанных в   Письме Центральной избирательной комиссии РФ от 7 марта 2019 г. N 05-15/1001 «Об основаниях досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования».

Во вложении к этому ответу бланк — образец такого заявления, и пример решения представительного органа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».