Объясните, пожалуйста, если мной подписано такое согласие, то возможно ли привлечь директора лицея к

Объясните, пожалуйста, если мной подписано такое согласие, то возможно ли привлечь директора лицея к ответственности и подать на него судебный иск, если он по собственной инициативе передал в суд мои персональные данные, а именно, автобиографию и справку о наличии или отсутствии судимости, если суд не делал официального запроса на эти документы

  • согласие перс данные_
    .jpg
, Эрнест, нп. Татарстан
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

...

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц

Данный вид обработки не требует получения письменного согласия, т.к. письменное согласие — это отдельное основание для обработки персональных данных.

В целом, если предоставление такой справки не является очевидно излишним и чрезмерным, не идет вразрез с логикой судебного процесса и т.д., то это не будет являться нарушением, т.к. каждому лицу гарантируется судебная защита его прав и свобод, чрезмерные ограничения по линии защиты ПД влияли бы на данные права.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эрнест,

Вы подписали согласие на обработку персональных данных, в нем указаны согласованные с Вами цели обработки.

Однако, следует учесть, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных без согласия их субъекта допускается в случае, если:

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Поскольку характеризующие Вас документы были переданы в суд — они имеют доказательственное значение по делу — и Вы являетесь участником этого судопроизводства. С процессуальной точки зрения такая передача этих характеризующих Вас материалов является предоставлением доказательств со стороны директора лицея.

Запрос (инициатива) суда для такой обработки персональных данных не требуется. Оператор (лицей) вправе эти данные представить в суд самостоятельно по вышеуказанному основанию.

Таким образом, по моему мнению нет оснований для привлечения оператора к административной ответственности по ст. 13.11. КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Желаю удачи,

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы дали свое согласие на передачу персональных данных, то директор лицея не будет привлечен к ответственности за их передачу. Однако, если суд не делал официального запроса на эти документы и их передача была произведена без вашего согласия или без законных оснований, то это может являться нарушением закона о персональных данных.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных,

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Если вы не давали свое согласие на передачу персональных данных и не было законных оснований для их передачи, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав нарушенных в результате таких действий. Вы можете потребовать прекращения незаконной обработки ваших персональных данных, исправления или уничтожения таких данных, а также возмещения вреда, причиненного в результате их незаконной обработки.

Важно отметить, что передача персональных данных без согласия субъекта персональных данных или без законных оснований может повлечь за собой ответственность в соответствии со статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение законодательства о персональных данных может быть предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц или юридических лиц.