А так же возможно ли увольнение по соглашению сторон?

По релокации была принята по срочному трудовому договору до 31.12.2023. В марте получила уведомление. На сколько провомерны действия работодателя. Снимаю квартиру смысла работать за такую ЗП нет. Какие пологаются выплаты если откажусь от их условий и придется уезжать на постоянное место жительства. А так же возможно ли увольнение по соглашению сторон?

  • 1683502326254-288605169
    .jpg
, Анна Иванова, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон возможно. Но если соглашение не будет достигнуто, и Вы отказываетесь от предложенной работы или при ее отсутствии у работодателя, то согласно ст. 74 ТК РФ договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

При этом

работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выплаты полагаются, как при увольнении на общих основаниях.

Хорошего дня!