Оказываю услугу, заказчик просит сделать документы с ндс, как правильнт это оформить?

Здравствуйте. Я только только оформила самозанятость. Оказываю услугу, заказчик просит сделать документы с ндс, как правильнт это оформить?

, Лариса, г. Пермь
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы как самозанятая, то не можете отражать НДС.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с Налоговым кодексом Вы можете выставить счет-фактуру с НДС, тогда придется самостоятельно потом этот НДС уплачивать:

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;