Здравствуйте, квартира оформленная на бабушку, хочет подарить внуку после своей смерти, как это оформить?
Здравствуйте, квартира оформленная на бабушку, хочет подарить внуку после своей смерти, как это оформить? И как это называется?
Татьяна, здравствуйте.
Бабушка составляет завещание у нотариуса, где указывает внука наследником квартиры. После смерти внук вступает в наследство через нотариуса.
Добрый день! К сожалению, оформить передачу квартиры именно «после смерти» через договор дарения нельзя. Договор дарения вступает в силу при жизни дарителя и требует перерегистрации права собственности в Росреестре сразу после подписания. Если бабушка хочет, чтобы внук получил квартиру только после её смерти, механизм один это наследование.
Основной вариант завещание это самый простой и понятный способ. Бабушка идет к нотариусу и пишет документ, в котором четко указывает, что всю квартиру она завещает конкретному внуку. Бабушка лично обращается к любому нотариусу с паспортом и документами на квартиру. Знать кадастровый номер или точный адрес обязательно.Нотариус составляет проект завещания, бабушка его подписывает.
Один экземпляр завещания хранится у нотариуса, его данные вносятся в электронный реестр. Второй экземпляр бабушка может забрать себе. После смерти бабушки, внук в течение 6 месяцев должен обратиться к любому нотариусу (лучше к тому, кто удостоверял завещание) с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело, проверит по базе, есть ли завещание, и выдаст внуку свидетельство о праве на наследство. Тут есть важнейший нюанс обязательная доля (Статья 1149 ГК РФ). Это главный риск завещания. Существуют категории наследников, которые имеют право на часть квартиры, даже если завещание составлено не на них. Это:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети бабушки (в том числе усыновленные).
Нетрудоспособный супруг.
Нетрудоспособные родители.
Нетрудоспособные иждивенцы, которых бабушка содержала не менее года до смерти.
Они получат не менее половины от той доли, которая причиталась бы им по закону, если бы завещания не было. Если на момент смерти у бабушки будет, скажем, муж-пенсионер, он получит обязательную долю в квартире, независимо от того, что написано в завещании. Завещание можно оспорить в суде (это сложно, но теоретически возможно).
Квартира остается в собственности бабушки до конца жизни, она может в ней жить и дальше, никто её не выселит.
Завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Не нужно платить налог (дарение между бабушкой и внуком налогом не облагается, но и наследство тоже не облагается, так что здесь условия равны).
Внуку нужно будет заплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства (0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей, так как внук не является близким родственником первой очереди. Для детей, супруга, родителей — 0,3%, но не более 100 000, для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. Внук входит во вторую очередь, но наследует по завещанию, поэтому применяется тариф для «других наследников» — 0,6%). Тарифы лучше будет уточнить у нотариуса, они складываются из госпошлины и услуг правового и технического характера.
Альтернативный вариант это Наследственный договор (достаточно новый инструмент)
С 2019 года в ГК РФ появилась такая форма. Это договор между наследодателем (бабушкой) и потенциальным наследником (внуком). Подписывается у нотариуса, при этом внук обязательно присутствует и подписывает договор со своей стороны. В договоре бабушка указывает, что после её смерти квартира перейдет внуку.
Ключевое отличие тут в том, что в договоре можно прописать обязанности внука (например, помогать бабушке материально, делать ремонт, ухаживать). Если внук не исполняет обязанности, бабушка может расторгнуть договор. В отличие от завещания, наследственный договор нельзя отменить в одностороннем порядке просто по желанию. Для одностороннего отказа нужно идти к нотариусу и уведомлять вторую сторону. Это создает больше гарантий для внука. Однако наследственный договор НЕ отменяет правила об обязательной доле в наследстве. Это его главный минус.
Иногда люди думают, что можно обойти все сложности, заключив договор дарения «с отсрочкой» или с условием, что дарение произойдет после смерти. Такой договор ничтожен (не имеет юридической силы). Дарение это всегда переход права собственности при жизни дарителя.
Хорошего дня!
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.