Обязана ли УК осуществлять озеленение двора с учетом пожеланий жильцов?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как осуществить озеленение придомовой территории, куда обращаться и за чей счет?
Дом находится в управлении управляющей компании. Дом является новостройкой (1 год с момента ввода дома в эксплуатацию).
В настоящее время земельный участок под домом, согласно ЕГРН, находится во владении и пользовании застройщика, поскольку на территории ЖК ведется строительство других домов.
Суть вопроса.
Имеется потребность в посадке низкорастущих кустарников. Некоторый жильцы отказываются участвовать в сборе средств мотивируя тем, что озеленение должно осуществляться исключительно силами и средствами УК с учетом пожеланий собственников помещений.
При обращении в УК был получен ответ, что осуществляется закупка кустарников для всего ЖК. А если есть индивидуальные пожелания, то собственники самостоятельно высаживают растения.
Вопрос.
Обязана ли УК осуществлять озеленение двора с учетом пожеланий жильцов? Находится ли вопрос в ведении Управы района, может ли она оказать содействие в озеленении придомовой территории? Если жильцы решат высаживать растения самостоятельно, обязательно ли проводить ОСС (некоторые жильцы считают, что это бюрократия и сознательное затягивание решение вопроса)?
При составлении ответа, просьба сделать ссылки на НПА.
Заранее спасибо за ответ.

За счёт собственников, выделяете денежные средства для этих целей на решении ОСС.