Реально будет найти вора, куда заявлять?

Родственника обманули телефонные мошенники. Позвонили якобы из ВТБ и сказали, что образовалась задолженность по какой то страховке и надо ее погасить. У человека ипотека в банке, видимо поэтому испугался и поверил... Я пока знаю не всю информацию, человек в расстроенных чувствах. Видимо, каким то образом убедили перевести 30 тысяч на карту, иначе не предстваляю как мог выглядеть процесс. Откуда вообще эти бандиты знают ФИО людей, номера телефонов и информацию об их банковских продуктах? Перевод сделан всего день назад, как можно по горячим следам найти аферистов, может просто как то срочно отозвать платеж в самом банке? Есть запись звонка (слышен голос афериста четко), номер телефона и думаю, раз был перевод, номер его карты. Реально будет найти вора, куда заявлять?

Уточнение от клиента
Оказалось, что мошенник просто спросил смс-код для списания средств, а не диктовал никакого номера карты. То есть у него откуда то был CVV код с оборота карты, иначе списание не прошло бы.
Уточнение от клиента
Банк отказывается вернуть деньги, придумывает отмазки. Как можно усложнить жизнь банку, чтобы отношение поменялось на серьезное, возможно письменно подать заявление на возврат денег?
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Родственнику срочно надо заявлять в полицию и затем обращаться в банк.

В полицию пишет заявление в порядке ст.141 УПК РФ о совершенном мошенничестве. Заявление подает в ближайший к дому отдел полиции.

Полиция проведет доследственную проверку и возбудит уголовное дело по ст.159 ч.2 УК РФ в отношении неустановленного лица.

В ходе расследования дела будут направлены запросы в банк о владельце карты, на которую поступили деньги, будет отслеживаться вся цепочка переводов.

Их может быть очень много, а ответы из банков о держателе карты приходят не быстро.

Вполне возможно, что преступника не найдут. Раскрываемость таких преступлений не слишком высокая — около 17-20%

Но заявить в полицию надо, так как только полиция имеет весь арсенал средств, чтобы отследить движение денежных средств.

В банк также пусть обращается. Вполне вероятно, что банк может оказать услугу чарджбэк и вернуть денежные средства. Но и тут надо понимать, что в прошлом году банки вернули чуть более 4% похищенных денежных средств

Помимо всего прочего, полиция вносит сведения о хищении в базу данных = дистанционное мошенничество, что в случае раскрытия однотипных преступлений, помогает найти всех потерпевших от действий преступника

Также есть подвижки со стороны государства по вопросу компенсаций, но пока только в проектах

Путин поручил подготовить для банков правила выплат клиентам, обманутым мошенниками (interfax.ru)

Однако, обратиться в полицию следует и в связи с этим поводом.

Если  у вас остались еще вопросы — можете задать их в чате.

Все базы данных давно у мошенников. Они их пополняют на черном рынке и обмениваются сами.

Кроме того, узнать имя и отчество легко через отправку 1 рубля на банковский счет по номеру телефона.

По смс-коду проводят переводы денежных средств, не обязателен ни номер карты, ни код.

Банк не будет возвращать деньги по одной причине — смс-код приходит держателю карты. Его разглашение преступнику и есть условие, которое банку позволит не платить.

Но недавно было решение Верховного суда по аналогичной проблеме, но со взятым кредитом мошенником через смс-оповещение. Суд встал на сторону потрепевшего.

Поэтому- если на требование вернуть перевод банк откажет — пусть идет в суд. Но тут надо понимать, что дойти до ВС РФ будет стоить больше, чем ущерб от мошенничества в разы. И времени займет много

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается обращения в полицию.

Для начала кратно опишу процедуру.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки либо возбуждают уголовное дело либо нет.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Родственников должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего  они  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Перевод сделан всего день назад, как можно по горячим следам найти аферистов, может просто как то срочно отозвать платеж в самом банке?

 Завтра утром надо идти и выяснять.

Насколько знаю, некоторые банки предлагают,  подключить услуги на случай мошеннических действий. В случаи совершения подобных, вернуть деньги. Делает ли это ВТБ, не скажу,. Узнайте завтра.

Я пока знаю не всю информацию, человек в расстроенных чувствах. Видимо, каким то образом убедили перевести 30 тысяч на карту, иначе не предстваляю как мог выглядеть процесс. Откуда вообще эти бандиты знают ФИО людей, номера телефонов и информацию об их банковских продуктах?

 Мошенники вполне красноречивы и умеют почувствовать собеседника. По поводу их осведомленности: скорее всего информацию сливают сотрудники банка. Возможно бывшие или действующие сотрудники являются мошенниками.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Первым шагом необходимо обратиться в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и предоставить им запись звонка, номер телефона и другую информацию, которая может помочь в поиске мошенников.

Если перевод был сделан всего день назад, то есть шанс, что банк сможет отозвать платеж. Необходимо связаться с банком и узнать, возможно ли это.

Что касается того, как мошенники узнали ФИО и другую информацию о человеке, возможно, они получили эту информацию из социальных сетей или других открытых источников. Также возможно, что они имеют доступ к базам данных банков.

Реально ли найти вора? Это зависит от конкретных обстоятельств дела. Если у полиции будет достаточно информации и улик, то есть шанс, что данный гражданин будет найден, главное в данной ситуации не медлить, чем быстрее человек обратится в полицию, тем выше вероятность, что мошенников найдут.

Оказалось, что мошенник просто спросил смс-код для списания средств, а не диктовал никакого номера карты. То есть у него откуда то был CVV код с оборота карты, иначе списание не прошло бы.

В данном случае мошенником мог оказаться сотрудник банка, либо вы кому-то давали карту и человек сфотографировал данные, может быть оставляли карту где-то в людном месте.

Просто так человеку очень сложно узнать CVV код

Если банк отказывается вернуть деньги, необходимо собрать все доказательства и обратиться в Центральный банк России с жалобой на неправомерные действия банка. Важно помнить, что все действия должны быть проведены в соответствии с законодательством, чтобы избежать дополнительных проблем.