Если да, то как лучше это сделать?

Купили квартиру в строящемся доме, в качестве первоначального взноса использовали средства материнского капитала. Сделка прошла 28.04.2023 года, зарегестрировали в росреестре 02.05.2023 года. (насчет маткапитала точно не знаю, кажется он еще не перечислен). И сейчас вдруг нашли вариант более дешевый и больше по жилой площади у другого застройщика. Подскажите: можно ли сейчас законно решить такой вопрос? Если да, то как лучше это сделать? Спасибо, с уважением Анастасия.

, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

в качестве первоначального взноса использовали средства материнского капитала.....(насчет маткапитала точно не знаю, кажется он еще не перечислен).

Если вести речь о материнском капитале, то порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).

Т.е. Вы вправе подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, но только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств, возврат материнского капитала не предусмотрен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С  учетом моего ответа выше  далее :

Также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Социального  фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала… ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается правоотношений касающихся непосредственно договора в строящемся доме, то здесь нужно будет решать вопрос в рамках действующего гражданского законодательства РФ о расторжении договора.

Например с дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как расторгнуть договор ДДУ?-https://спроси.дом.рф/instructions/kak-rastorgnut-ddu-samye-chastye-prichiny-sporov-i-poryadok-vozvrashheniya-deneg/#:~:text=Чтобы%20расторгнуть%20договор%2C%20дольщику%20следует, отправить%20его%20в%20адрес%20девелопера

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если ДДУ зарегистрирован, то Вы можете либо оформить уступку права требования другому желающему, либо расторгнуть договор по соглашению сторон.

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Принципиально тот факт, что денежные средства еще не перечислены значения не имеет, поскольку перечисление средств материнского капитала производится помимо Вас СФР напрямую застройщику.

Что касается материнского капитала, то на сайте Госуслуг имеется следующий ответ:

Чтобы отменить заявление о распоряжении маткапиталом, нужно подать заявление об аннулировании. Через Госуслуги это может сделать только получатель маткапитала, а лично в Социальном фонде (СФР) — либо получатель, либо его представитель с подтверждающими полномочия документами

Аннулировать заявление о распоряжении можно в течение 10 рабочих дней с момента приёма его ведомством. Если этот срок прошёл и деньги уже переведены, отменить распоряжение не получится

Частично аннулировать заявление на распоряжение, уменьшить сумму или приостановить распоряжение маткапиталом нельзя. Чтобы изменить цель, сумму или срок перечисления маткапитала, следует полностью аннулировать текущее заявление и подать новое

 Данная информация согласуется с положениями п.18 Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», который позволяет направлять заявление об аннулировании распоряжения материнским капиталом до момента его перечисления по ранее поданному заявлению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Для расторжения договора требуются веские причины, то есть когда одна из сторон не соблюдает обязательства.

Есть несколько причин для расторжения договора которые регламентируются

Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

-по соглашению сторон;
-по инициативе застройщика;
-по инициативе дольщика путем уведомления застройщика;
-по решению суда.

Кроме того застройщик в случае соблюдения им всех оговоренных в договоре обязательств имеет право на взыскание с Вас неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!