Муж мобилизованный в Росгвардию получил медаль ск "доблесть и отвага", положены ли за это какие-то выплаты разовые и надбавки к окладу?

Добрый день. Муж мобилизованный в Росгвардию получил медаль ск «доблесть и отвага», положены ли за это какие-то выплаты разовые и надбавки к окладу? Если да, то подскажите пожалуйста как оформить.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Приказа Следственного комитета России от 5 декабря 2012 г. № 82 «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и замещающим должности в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации», выплаты полагаются только военнослужащим СК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Приказом Росгвардии от 28.11.2020 N 472 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

установлено, что

64. Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе (далее — надбавка за достижения) выплачивается военнослужащим по контракту в процентах от оклада по воинской должности в следующих размерах (часть 20 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ):
1) удостоенным высших званий СССР и Российской Федерации, награжденным орденами СССР и Российской Федерации, знаками отличия СССР и Российской Федерации,медалями СССР (за исключением юбилейных) и Российской Федерации (за исключением юбилейных), знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом, — 50 процентов;

В свою очередь медаль СК РФ «Доблесть и отвага» согласно Приказа СК России от 17.08.2022 N 101 является ведомственной наградой Следственного комитета Российской Федерации.

Указанная медаль, государственной наградой не является и в силу указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» к числу медалей РФ не относится.

Исходя из сказанного выплата за указанную ведомственную медаль СК РФ ему как военнослужащему Росгвардии не полагается.