Я взял больничный по уходу за ребенком

Здравствуйте! Жена не работала до рождения ребенка. После рождения находится в отпуске по уходу (или как это называется). Работаю я (отец). Жена и ребенок заболели одновременно. Жена не могла физически ухаживать за ребенком. Я взял больничный по уходу за ребенком. Сейчас ФСС просит пояснить почему жена не могла ухаживать за ребенком и почему я взял больничный. Больничный лист жене не оформляли, т.к. вроде он не оформляется безработным. Правомерно ли требование ФСС о предоставлении подобных сведений и отказе от оплаты больничного мне?

, Иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

п. 51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Таким образом у Вас есть право на оспаривание в письменном претензионном порядке и в судебном порядке официальный отказ с предоставлением сведений о болезни, плохом самочувствии близких родственников документами, выписками из медицинской организации.

Доброго Вам дня.