Соответственно, если это будет сделано участок под МКД будет увеличить в пределах хоз постройки

У ответчика имеется жилое помещение в составе МКД. Сам МКД по факту представляет собой блокированный дом с квартирами на двух хозяев. Когда-то данные жилые помещения предоставлялись людям колхозом, также к домам предполагались хозяйственные постройки для бытовых нужд. На сегодняшний день из документов у ответчика имеется похозяйственная книга о предоставлении жилого помещения, в которой хозяйственная постройка не фигурирует. Также имеется решение суда о том, чтобы администрация приняла на баланс или на учёт указанную квартиру.

администрация на основании решения суда заключила соответствующий договор с ответчиком. Однако указанный договор Росреестром не был зарегистрирован, юридические причины отказа в регистрации мне неизвестны.

Истцу на основании 119 закона о Дальневосточном гектаре был выдан смежный участок с ответчиком.

поскольку под многоквартирным домом в порядке 36 статьи Жилищного Кодекса земельный участок не был образован. ПРИ образованиИ ГектАРА для истца, одновременно образовали участок по мкд. Но при этом хозяйственная постройка оказалась на земельном участке истца.

на сегодняшний день хозяйственная постройка на государственном кадастровом учёте в ПДН не состоит.

Правообладателей не имеет. истец обратился с иском к ответчику об освобождении земельного участка от указанной постройки.

Вместе с тем, сейчас администрация,Пытаясь исполнить представление прокурора, в котором сказано, что они не до конца выполнили решение суда по постановке этой квартиры на учёт планирует через суд признать хозяйственную постройку общедомовым имуществом.

соответственно, если это будет сделано участок под МКД будет увеличить в пределах хоз постройки.

В настоящее время постройка ответчиком используется, как коровник. Тогда как назначение земли, вид разрешённого использования этого не допускает.

Вместе с тем они хотят признать постройку гаражом, этим самым узаконить её путём протоколов общего собрания, наверное, или ещё каким-то путём.

в связи с этим возник вопрос:

Каким способом И существует ли механизмы признания таких построек общедомовым имуществом, если предположить, что ответчик сейчас приведёт свои документы на квартиру в порядок? В перечне общедрмого имущества вроде бы по закону: вспомогательные объекты есть...насколько правомерны ли будут их действия. Спасибо.

, Лейли, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лейли.

Для детального анализа необходимо изучать документы, что значительно увеличит стоимость услуги.

В вопросе могу сказать что при образовании земельного участка в порядке Дальневесточного гектара должны были учитывать наличие указанной постройки на этом участке и отказать в формировании участка несвободного от прав и законных интересов третьих лиц, участок должен был быть свободен от построек.

В этой части возможно оспаривание формирования и выделения участка предоставленного в порядке Дальневесточного гектара встречным иском, поскольку указанная постройка использовалась собственником (собственниками) МКД, предположительна входила в придомовую территорию МКД в порядке статьи 36 ЖК.

Назначение постройки не принципиально, она может быть вспомогательной постройкой с согласия собственников МКД и, например предоставлена одному из собственников.

То есть, эта постройка может быть во владении одного из собственников МКД если собственники МКД на общем собрании в порядке статей 44, 46 ЖК примут решение предоставить ему участок под ней.

Однако, все конечно же упирается под то, что участок под этой постройкой вошел в участок, предоставленный по Дальневосточному гектару. И именно это основание необходимо убирать в первую очередь.

Относительно требований собственника Дальневосточного гектара, который подал иск об устранении препятствий в пользовании его участков и сносе (переносе) указанной постройки то ему может быть отказано в удовлетворении требований если будет доказано что постройка находилась на его участке при формировании и предоставлении ему участка и он не вправе требовать ее сноса (переноса).

Для изучения документов и подготовки правовой позиции можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, речь тут скорее не об освобождении участка от возведенной постройки, а о вероятном наложении участков, один из которых необходим для эксплуатации МКД и должен следовать судьбе объекта недвижимости, который на нем расположен, а другой — это вновь образованный земельный участок, выделенный по программе дальневосточного гектара.

То есть вероятно формирование второго участка для передачи его истцу не учитывало необходимость соблюдения прав собственников МКД. Либо указанная часть участка не является необходимой для МКД и не подлежит включению в границы участка под МКД как часть общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). Тогда участок под МКД должен быть сформирован без учета этой части, вошедшей в границы предоставленного участка истцу в качестве дальневосточного гектара.

Пока объект не возведен и не зарегистрирован в установленном порядке, его юридически нет (ст. 222 ГК РФ), поэтому при формировании земельного участка для МКД его наличие приниматься во внимание не может.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», в данной ситуации механизмы признания таких построек общедомовым имуществом могут быть различными в зависимости от законодательства регионального уровня. Имеются общие требования к такому признанию и они могут быть следующими:

1. Наличие соглашения собственников помещений в МКД о признании данной постройки общедомовым имуществом. Таким соглашением должна быть определена доля каждого из собственников в праве собственности на данную постройку.

2. Регистрация данной постройки в качестве общедомового имущества согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,статья 8. «Кадастр недвижимости», 8.1 ГК РФ.

3. Разработка правил пользования данной постройкой как общедомовым имуществом и их согласование с собственниками помещений в МКД, ст. 44-46 ЖК РФ.

4. Установление порядка содержания, эксплуатации и ремонта данной постройки и определение расходов на ее содержание между собственниками помещений в МКД, ст. 44-46 ЖК РФ.

5. Относительно правомерности действий администрации по признанию постройки общедомовым имуществом следует отметить, что если постройка была построена на земельном участке МКД, и этот участок является общедомовым имуществом, право не зарегистрировано, то решение вашей проблемы может быть найдено путем проведения реконструкции и ее законного оформления. В соответствии с пунктом 10 статьи 55.32 Гражданского кодекса РФ, самовольно возведенную постройку можно привести в соответствие с установленными требованиями путем проведения реконструкции в соответствии с требованиями Главы 6 Гражданского кодекса РФ.

Для правомерного урегулирования вашей ситуации, необходимо разработать и утвердить проектно-сметную документацию, а также получить соответствующее разрешение на проведение реконструкции. Затем необходимо провести реконструкцию с соблюдением всех требований и официально ввести ее в эксплуатацию. Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ и требованиям пункта 10 статьи 55.32 Гражданского кодекса РФ, ваша проблема может быть решена через проведение реконструкции, которая будет соответствовать всем необходимым нормам и требованиям.

С уважением.