На меже сосед возвёл хоз.постройку(в ней туалет и душ), со мной не согласовал

На меже сосед возвёл хоз.постройку(в ней туалет и душ),со мной не согласовал. Могу ли я оспорить?

, Галина, г. Иркутск
Евгения Суворова
Юрист, г. Саратов

Нормативы размещения хозяйственных построек на земельных участках содержатся в строительных нормах и правилах. В соответствии с п. 6.7 свода правил Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97». Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (актуализированная редакция СНиП 30-02-97), утвержденный приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:
— от жилого строения (или дома) — 3;
— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
— от других построек — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
— от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Таким образом, вы можете оспорит возведение хоз постройки, для защитой своих прав вы можете обратится в суд