Если нет договора с этим центром?

Здравствуйте, ребенок ходит на занятия па абонементу так получилось что занятия выпало на выходной день. Договор со центром мы не заключали. И руководитель сказал что в выходной занятие будет и кого не будет придется оплачивать, заранее этого сказано не было она перед занятием написала что должно быть написано заявление на отпуск если кто то отсутствует. Скажите должна ли я оплачивать этот день? Если нет договора с этим центром?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор со центром мы не заключали.

 А каким образом определена цена за занятия?

И как осуществляется оплата?

Скажите должна ли я оплачивать этот день? Если нет договора с этим центром?

 По общему правилу, Вы должны его оплатить.

На это обращено внимание в ст. 781 ГК РФ, согласно которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика,услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому, если в указанный день действительно предусмотрено занятие — то его пропуск по личным обстоятельствам, ен снимает с Вас обязанности по его оплате.

При этом действующее законодательство допускает возможность изменения условий оплаты за пропущенные дни — по соглашению сторон.

В таком случае, исходя из сказанного

в выходной занятие будет и кого не будет придется оплачивать, заранее этого сказано не было она перед занятием написала что должно быть написано заявление на отпуск если кто то отсутствует.

 То при подаче данного заявления, как понимаю, организатор занятий освобождает Вас от обязанности по оплате в связи с достигнутым соглашением.

В этой связи Вы подаете заявление о пропуске занятия и просьбе о переводе оплаты на другой день. Если организатор дает на это согласие — то плата с Вас взиматься не будет.

ребенок ходит на занятия па абонементу

 И тут можно говорить о заключении так называемого абонентского договора на оказание услуг, что предполагает оплату за все занятия входящие в период действия абонемента, независимо от того, посещались они или нет.

Это соотносится с требованиями ст. 429.4 ГК РФ

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, обязанность по оплате у Вас остается и в выходные дни, если по соглашению с организатором услуг не будет определено иного.

Таким образом, если руководитель занятия дает согласие перенести оплату в счет пропущенного занятия на другие дни — то оплачивать за пропущенное занятие, как уже сказал Вы не обязаны

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как обычно оплата происходит? В целом условия центра по оплате где были указаны?

Если у Вас документально порядок оплаты не оговорен, то и платить Вы не должны. Ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Полную сумму Вы оплатили до этого.

Ст. 307 ГК РФ 2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

 На основании чего сделан такой вывод?

В вопросе прямо указано, что

ребенок ходит на занятия па абонементу

А следовательно договор заключен и при оказании услуги по данному договору у стороны в силу ст. 779, 781 ГК РФ возникает обязанность по его оплате, даже в случае пропуска занятия по личным причинам (не признанным сторонами уважительными).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, здравствуйте!

Я так поняла, что вы просто оплатили абонемент, и Вам выдали чек, официально Договор об оказании услуг, согласно стати 779 ГК РФ Вы не заключали.

Согласно статьи 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

 При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f8f542de1a8540a32701afd8495edb3873597ece/

-----

Вы не обязаны оплачивать занятие с должностным Лицом центра обучения в выходной день. Вы уже оплатили за абонемент.

С уважением, Дарья Алексеевна

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупка абонента это и есть заключение договора. Только непонятно, как у вас формируется цена одного занятия. Обычно абонемент выдаётся на какой-то период и оплачивает все занятия внутри этого периода. Тогда действительно подлежит оплате весь период, вне зависимости от того, посещали вы занятия или нет.

Но опять же должен быть известен график занятий. И если этот график менялся без согласования с вами, то вы имеете право требовать предоставление занятия в удобное для вас время или возврата цены занятия.