Если нет, то как по закону от может отказаться от своей доли в пользу жены?
Необходимо выделить доли по обязательству о выделении долей в жилье приобретенном в браке в общую совместную собственность с использованем средств маткапитала. Ипотека погашена, обребенение снято.
1. По закону, можно ли выделить доли только детям, а остальную часть оставить в общей совемстной собственности?
Муж находится не в России. Как это можно сделать по доверенности от мужа? Что должно быть указано в доверенности?
2. Муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он это сделать сразу в соглашении о выделении долей? Если нет, то как по закону от может отказаться от своей доли в пользу жены?
Здравствуйте, Ирина!
Поскольку был использован маткапитал, то обязательно должна быть сначала оформлена общая долевая собственность на всех. Впоследствии супруг может свою долю подарить кому угодно, в том числе супруге.
Для заключения от имени супруга соглашения об определении долей, а затем и договора дарения доли, он может выдать доверенность, заверенную в консульстве другого государства, в котором находится.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Ирина, добрый день.
1. По закону, можно ли выделить доли только детям, а остальную часть оставить в общей совемстной собственности? Муж находится не в России. Как это можно сделать по доверенности от мужа? Что должно быть указано в доверенности?
Такой вариант возможен. Супруг удостоверяет доверенность в консультстве, ее текст подготавливается заранее и направляется в консульство. В ряде случаев возможно удостоверить и у местного нотариуса в стране пребывание, но такой способ имеется ряд недостатков, росреестр может не принять или направить для проверки доверенность в минюст. Решение вопроса в этом случае существенно затянется. По содержанию: составление документов -это отдельная услуга, может быть оказана индивидуально в чате.
в соглашении -нет. после исполнения требований ФЗ О доплнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей Вы можете заключить брачный договор, согласно которому доля будет только Вашей.
С уважением