Какие дальнейшие действия по взысканию?

Должник заключил заключили договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении

В соответствии условиями Договора – оплата стоимости работ техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования производится Заказчиком в течении 10 (десяти) дней с момента подписания акта сдачи –приемки выполненных работ (оказанных работ) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя

В свою очередь Ответчиком не выполнены условия договора в части обязательств по оплате в связи с чем наша организация обратилась в суд

о выдаче судебного приказа о взыскании с Должника задолженности по договору о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. Заявление возвращено так как должник скончался. Можно ли этот долг взыскать с наследников если они конечно же есть? Или этот долг списывается в связи со смертью должника? И вообще такой долг наследуется? Какие дальнейшие действия по взысканию?

, МАРИНА, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роза.

Обязательства по оплате выполненных работ (оказанных услуг) входят в состав наследства на основании статьи 1112 Гражданского кодекса.

Вам необходимо дождаться того что кто-то вступит в наследство и подавать иск к наследникам должника. Срок принятия наследства 6 месяцев.

Если кто-то на момент смерти должника был зарегистрирован в квартире с ним, то его можно признать в судебном порядке фактически принявшим наследство и взыскать долг с него.

Об открытии наследственного дела можно узнать на сайте Нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Роза.

   Ответственность наследников за наследодателя регулируется ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

     В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ)

     Автоматически имеющийся имущественный долг в связи со смертью наследодателя не списывается. Судьба такого долга зависит, как говорится от судьбы наследства.

   1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. ст. 1175 ГК РФ

     Вы как кредиторы умершего наследодателя вправе будете предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Если таковы действительно имеются и они приняли наследство. Но сделать это можно будет в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Со смертью гражданина прекращается его правоспособность, то есть он уже не может нести какие-либо обязанности, привлекаться к ответственности за нарушение обязательств и т.д. (ст. 17 ГК РФ). Поэтому суд не примет исковое заявление, предъявленное к умершему гражданину (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

 Согласно ст  1175 ГК РФ    Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Это в том  случае  если  имеются  наследники и они вступили в наследство умершего должника.

В ст. 323 ГК  РФ сказано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/724715f91f9e32d0f82b6ecd4e3556448270a0c2/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Частично не соглашусь с ответами коллег.

Нет необходимости ждать, пока кто-либо из наследников примет наследство, получит свидетельство о праве на наследство и т.д. Получение свидетельства — это право, а не обязанность наследника, при этом наследники могут принять наследство и фактическими действиями, не обращаясь к нотариусу. Перечень таких действий поименован вп.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании. И о таких действиях Вы можете и не знать, пока не предпримете попыток навести справки о фактическом принятии кем-либо.

В том же постановлении Пленума разъясняется

63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Касаемо претензий Вам уже сейчас возможно предъявить претензии к наследственному имуществу, подав заявление нотариусу, на что прямо указано в п.3 ст.1175 ГК РФ, либо в суд.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В случае обращения в суд до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя-должника по договору дело будет приостановлено (ст.215 ГПК РФ).

Или этот долг списывается в связи со смертью должника?

 Нет, не списывается, так как обязательство оплаты не связано с личностью должника, допускает правопреемство. (ст.1112 ГК РФ)

Какие дальнейшие действия по взысканию?

1. Выясните, кто принял наследство, открыто ли наследственное дело (сервис на сайте ФНП), принял ли его кто-либо фактически, хотя бы кто проживает в квартире наследодателя.

2. Претензия к наследственному имуществу или известным наследникам в наследственное дело нотариусу, либо исковое заявление в суд.