Дальнейшие действия дознавателя?

Необходимо решить задачи по уголовно-процессуальному праву, но необходимо ответить развернуто и ссылаясь на конкретные законы и статьи.

Задание 1

В производстве следователя следственной части по расследованию организованной преступности следственного управления УМВД по Н-ской области находится уголовное дело по обвинению группы граждан, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По истечении полутора месяцев содержания обвиняемых под стражей следователь пришел к выводу о необходимости продления срока их содержания и подготовил на каждого из них ходатайство перед судом о продлении срока содержания под стражей.

У кого из должностных лиц следователь может получить согласие на представление ходатайств в суд?

Задание 2

К дознавателю обратился свидетель Н. с ходатайством о возмещении ему расходов по явке для участия в следственных действиях. В подтверждение произведенных расходов свидетель предъявил билеты на проезд в автобусе от населенного пункта, в котором он проживает до райцентра и билеты на обратный проезд, документ подтверждающий проживание в гостинице и счет из ресторана при гостинице.

Дальнейшие действия дознавателя?

, Вероника, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.109 УПК РФ срок содержания под стражей  может быть продлен  в следующем случае

2.1. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа, до 6 месяцев.

Согласно ст39 УПК РФ

5. Полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководители следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, а также руководители следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), их территориальных органов по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители, объем процессуальных полномочий которых устанавливается Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителями следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти).

Таким образом, за согласием следователь СЧ по ОПС при УМВД по Н-кой области обращается к руководителю следствия — либо заместителю начальника СУ УМВД по Н-кой области, курирующего работу следственной части, либо иному заместителю начальника СУ УМВД, либо непосредственно к начальнику СУ УМВД по Н-кой области.

Обычно, следователь СЧ берет согласие у начальника СЧ, который является заместителем начальника следственного управления(СУ) УМВД. Так как именно он является руководителем следственного органа на уровне субъекта РФ.

Продолжу далее

Согласно ст.119 УПК РФ с ходатайством вправе обратиться иное лицо, чьи права затронуты уголовным судопроизводством.

К ним относится и свидетель, если ему пришлось потратить свои средства на явку к дознавателю.

Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относят

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Проезд туда и обратно и найм жилого помещения оплачивается. А вот счет из  ресторане не будет оплачен.  Вместо этого выдаются суточные.

Дознаватель должен удовлетворить данное ходатайство в части, в части оплаты за счет в ресторане  — отказать. Уведомить об принятом решении свидетеля, как указано в ст.122 УПК РФ.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

По окончанию дознания вынести постановление о признании процессуальными издержками — оплату проезда и проживания свидетеля и выплату суточных.

Согласно ст.131 УПК РФ

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.