8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Дальнейшие действия дознавателя?

Необходимо решить задачи по уголовно-процессуальному праву, но необходимо ответить развернуто и ссылаясь на конкретные законы и статьи.

Задание 1

В производстве следователя следственной части по расследованию организованной преступности следственного управления УМВД по Н-ской области находится уголовное дело по обвинению группы граждан, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По истечении полутора месяцев содержания обвиняемых под стражей следователь пришел к выводу о необходимости продления срока их содержания и подготовил на каждого из них ходатайство перед судом о продлении срока содержания под стражей.

У кого из должностных лиц следователь может получить согласие на представление ходатайств в суд?

Задание 2

К дознавателю обратился свидетель Н. с ходатайством о возмещении ему расходов по явке для участия в следственных действиях. В подтверждение произведенных расходов свидетель предъявил билеты на проезд в автобусе от населенного пункта, в котором он проживает до райцентра и билеты на обратный проезд, документ подтверждающий проживание в гостинице и счет из ресторана при гостинице.

Дальнейшие действия дознавателя?

Показать полностью
, Вероника, г. Иркутск
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Согласно ст.109 УПК РФ срок содержания под стражей  может быть продлен  в следующем случае

2.1. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа, до 6 месяцев.

Согласно ст39 УПК РФ 

5. Полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководители следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, а также руководители следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), их территориальных органов по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители, объем процессуальных полномочий которых устанавливается Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителями следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти).

Таким образом, за согласием следователь СЧ по ОПС при УМВД по Н-кой области обращается к руководителю следствия — либо заместителю начальника СУ УМВД по Н-кой области, курирующего работу следственной части, либо иному заместителю начальника СУ УМВД, либо непосредственно к начальнику СУ УМВД по Н-кой области.

Обычно, следователь СЧ берет согласие у начальника СЧ, который является заместителем начальника следственного управления(СУ) УМВД. Так как именно он является руководителем следственного органа на уровне субъекта РФ.

Продолжу далее

0
0
0
0

Согласно ст.119 УПК РФ с ходатайством вправе обратиться иное лицо, чьи права затронуты уголовным судопроизводством.

К ним относится и свидетель, если ему пришлось потратить свои средства на явку к дознавателю.

Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относят

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Проезд туда и обратно и найм жилого помещения оплачивается. А вот счет из  ресторане не будет оплачен.  Вместо этого выдаются суточные.

Дознаватель должен удовлетворить данное ходатайство в части, в части оплаты за счет в ресторане  — отказать. Уведомить об принятом решении свидетеля, как указано в ст.122 УПК РФ.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. 

По окончанию дознания вынести постановление о признании процессуальными издержками — оплату проезда и проживания свидетеля и выплату суточных.

Согласно ст.131 УПК РФ

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Заказали на вайлдберриз вентилятор напольный , стоимостью 4200 рублей . 7 июля жена забрала на пункте выдачи товара данный вентилятор . Через 2 часа после получения стали дома собирать , оказался недокомплект ! Не хватает несколько частей , невозможно собрать вентилятор ! оформили претензию на возврат , сейчас пришел отказ , написано продавец отклонил претензию ! Как быть ? какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
, вопрос №4180701, Сергей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Или каковы наши дальнейшие действия?
Здравствуйте. Муж находится на СВО. В конце мая он не выполнил задачу, его закрыли за решетку его же бригада как "пятисотого". Далее после всех издевательств над ним он отказался от участия в СВО. Теперь он находится в военной полиции в городе Луганск, под следствием. В августе у него заканчивается контракт, возможно ли расторгнуть контракт в связи со сложившейся ситуацией? Или каковы наши дальнейшие действия?
, вопрос №4180655, Баярма, г. Железногорск
Военное право
Добрый день, муж находится в отпуске по ранению, в этот период сделана резекция почки, ВВК продлили отпуск на 30 дней, есть ли ограничения по дальнейшему участию в СВО?
Добрый день, муж находится в отпуске по ранению, в этот период сделана резекция почки , ВВК продлили отпуск на 30 дней, есть ли ограничения по дальнейшему участию в СВО?
, вопрос №4180408, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
13.10.2009 умерла моя бабушка (Ирина Васильевна), на момент смерти я и моя мама Лариса Ивановна (дочь Ирины Васильевны) проживали вместе с бабушкой в ее квартире
Здравствуйте! Мне необходима юридическая помощь. Меня зовут Денис. 13.10.2009 умерла моя бабушка (Ирина Васильевна), на момент смерти я и моя мама Лариса Ивановна (дочь Ирины Васильевны) проживали вместе с бабушкой в ее квартире. Завещание Ирина Васильевна не оставила и собственность после согласования с сестрой Ларисы Ивановны решили передать моей маме. Лариса Ивановна приняла наследство, но не оформила право собственности (надеюсь правильно пишу определение). В настоящий момент ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ подал иск о признании квартиры выморочным имуществом (копию иска прилагаю).Суд назначен на 06.08.24г. Все это время мы проживали в данной квартире, оплачивали все квитанции по жкх (были иногда задержки в платежах, но потом все закрывали) и электроэнергии. Платежки по оплате ЖКХ есть с чеками с 2009 по 2017 г, далее все платежи производили банковской картой и вероятно через разные банки. Все время с 2009 г. мы следим за состоянием квартиры, меняли счетчики по электроэнергии, установили счетчики на воду, поменяли газовую плиту, докупали по мере возможностей мебель. Большинство соседей нас хорошо знает. Семья мы очень не богатая и от такого иска от Департамента мы просто в ужасе и непонимании как нам быть. Просим о профессиональной помощи и пошаговой инструкции наших дальнейших действий. С большой надеждой на Вашу помощь!
, вопрос №4178789, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2024