Может ли Начальник подразделения не отпустить в отпуск по графику ссылаясь на распоряжение директора завода?

  • Р-4210-44.03 об особом порядке организации ра~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не отпустить сотрудника в отпуск, работодатель не имеет права. Он может только осуществить перенос данного периода на другой срок с согласия работника. Оформляется данная процедура путем издания приказа о переносе.

ч.3 ст. 124 ТК РФ предоставляет возможность в исключительных случаях переносить отпуск на следующий рабочий год, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Таким образом, если вы не были в отпуске 2 года подряд это нарушение невозможно оправдать никакими особыми случаями. И работодателю грозит ответственность по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа до 50 тыс. рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/