Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какую сделку лучше совершить?

Здравствуйте!Живём с супругой в официальном браке.Отец хочет оформить на меня свою приватизированную квартиру,(она у него в собственности более трёх лет),какую сделку лучше совершить между мной и отцом:купля-продажа или дарственная,чтоб моя супруга имела на квартиру законные права в случае моей смерти или в случае развода?И какие права она будет иметь в этих случаях?Всю квартиру?Половину?Заранее спасибо за развёрнутый ответ!!!

13 Февраля 2014, 12:11, вопрос №369098 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В случае дарения, квартира не будет являться совместной собственностью, соответственно при разводе супруга не вправе на нее претендовать. В этом же случае после вашей смерти при отсутствии завещания квартира будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, а именно между вашими детьми (при наличии), супругой и вашими родителями.

    В случае купли продажи, квартира будет являться совместной собственностью, соответственно при разводе супруга вправе претендовать на половину. В этом же случае после вашей смерти при отсутствии завещания ваша половина квартиры будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

    Если сообщение помогло Вам, оцените его и оставьте отзыв))  

    13 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats