Какую сделку лучше совершить?

Здравствуйте!Живём с супругой в официальном браке.Отец хочет оформить на меня свою приватизированную квартиру,(она у него в собственности более трёх лет),какую сделку лучше совершить между мной и отцом:купля-продажа или дарственная,чтоб моя супруга имела на квартиру законные права в случае моей смерти или в случае развода?И какие права она будет иметь в этих случаях?Всю квартиру?Половину?Заранее спасибо за развёрнутый ответ!!!

, Евгений, г. Кемерово
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В случае дарения, квартира не будет являться совместной собственностью, соответственно при разводе супруга не вправе на нее претендовать. В этом же случае после вашей смерти при отсутствии завещания квартира будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, а именно между вашими детьми (при наличии), супругой и вашими родителями.

В случае купли продажи, квартира будет являться совместной собственностью, соответственно при разводе супруга вправе претендовать на половину. В этом же случае после вашей смерти при отсутствии завещания ваша половина квартиры будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Если сообщение помогло Вам, оцените его и оставьте отзыв))