Там мать живёт с сожителем и ещё 2 детьми ( младшему 9 лет тоже хочет к бабушке и дедушке. Сожитель поднимал на

Здравствуйте. Такая ситуация, что племяннику 14 лет, он 3 года живёт с бабушкой и дедушкой. До того как он переехал к бабушке и дедушке, он с пятницы по понедельник находился у бабушке с девушкой. Мать с ним не общается за 3 года звонила 5-6 раз. Сейчас отец племянника мой брат в СИЗО последствием , уже год. Мать племянника, конечно знает об этом. Сейчас мать и бабушка поругались (т к мать ребёнка наговорила следователю того чего и не было на самом деле. Адвокат наш оспорил конечно) и теперь мать угрожает, что в ближайшие дни приедет за ребёнком. Ребёнок категорически не хочет к ней ехать (он помнит как она его била, как она пила и т д) готов сам идти в суд, в опеку и всё рассказать. Ещё если важно, то у племянника часто давление поднимает, особенно после угроз мамы. Племяш очень всё принимает близко к сердцу, самые близкие его люди, это дедушка, бабушка и я, он открывается только нам. Я его периодически беру к себе в Питер, последний раз, когда был ковид, он у меня был 9 месяцев. Бабушка полностью с рождения обеспечивает его, мать получает на него ежемесячно 15000, ни разу ребенку не прислала, даже в день рождения не поздравляет его.

Вопрос в том, может ли полиция, опека насильно в данный момент забрать его к матери. У нас есть свидетели, что мать продолжает пить и на глазах детей сожитель её бьет (даже есть у меня переписка, она сама мне жаловалась, что сожитель избил её при детях, потом есть фотографии как сожитель ей переломал пальцы, у сожителя ухо разорвано, это последствия их скандалов). Бабушка со свидетелем поедут после выходных в опеку и в суд. Бабушке 60 лет, ещё работает, дедушке 69 лет, недавно уволился. Дом у них большой с хорошим ремонтом, у племяша своя комната, у матери однокомнатная квартира съёмная. Там мать живёт с сожителем и ещё 2 детьми ( младшему 9 лет тоже хочет к бабушке и дедушке. Сожитель поднимал на него руку, но после разговора "по мужски" с моим мужем извинился и не бьет его, но унижает психологически, говорит "вы некчемные, только жрать и ср*ть умеете" Оскорбляет и обзывает. Стал так вести себя, когда мой муж уехал в опасную командировку). Бабушка будет стараться лишить прав её на 2 детей, а третья ей 10 лет. Она не хочет жить в деревне, поэтому хочет остаться с мамой. У неё уже мальчики на уме, даже слышали от неё пошлости, ей нравится образ жизни мамы. Конечно против воли ребёнка не пойдёшь. Бабушка и дедушка до последнего одевали детей, возили пакетами продукты, покупали телефоны детям, оплачивали мобильную связь и телевизор. Я периодически им продукты и сладости заказываю доставкой(т к матери деньгами давать нельзя, она их про гуляет) младший тоже ко мне приезжал и по полгода жил у меня. С ребёнком, который живёт у бабушки, она не общается сама, у меня есть много переписок, где я прошу её позвонить ему и начать общаться.

, София, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Вопрос в том, может ли полиция, опека насильно в данный момент забрать его к матери.

Полагаю, что могут, если не доказать, что    мать оказывает  на ребенка плохое влияние а так же   вред ребенку э

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d97e3158b12d1907c420a43e1ce229d24956b2b9/

В то же время  с 10- ти летнего возраста , ребенок вправе выражать свое мнение .

Согласно ст. 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Бабушка  с дедушкой могут  обращаться в органы опеки и другие органы по защите прав ребенка с целью лишения/ограничения родительских прав.

Кроме того  у бабушки с дедушкой есть право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав ,(п.3 ст. 73 Семейного кодекса) права на обращения с иском о лишении родительских прав у них  нет, но такой процесс можно инициировать через органы опеки, прокуратуру и т.д..

Подробнее  см. статью по ссылке:

Статья 73  С К РФ  Ограничение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день София.

мать угрожает, что в ближайшие дни приедет за ребёнком. Ребёнок категорически не хочет к ней ехать (он помнит как она его била, как она пила и т д) готов сам идти в суд, в опеку и всё рассказать. Ещё если важно, то у племянника часто давление поднимает, особенно после угроз мамы. Племяш очень всё принимает близко к сердцу, самые близкие его люди, это дедушка, бабушка и я, он открывается только нам. Я его периодически беру к себе в Питер, последний раз, когда был ковид, он у меня был 9 месяцев. Бабушка полностью с рождения обеспечивает его, мать получает на него ежемесячно 15000, ни разу ребенку не прислала, даже в день рождения не поздравляет его.

 Это очень важные моменты. Все это необходимо пояснить опеке.

Кроме того, ребенок, а в вашем случаи уже подросток имеет полное право выражать свое мнение. С учетом вышесказанного, его мнение должно быть воспринято всерьез.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть, усматривается ряд оснований для лишения родительских прав. Поэтому считаю, что необходимо обращаться в суд с заявлением.  Лишение родительских прав не освобождает мать от уплаты алиментов.

Восстановление родительских прав невозможно без согласия ребенка.

Бабушки и дедушки имеют преимущество перед иными лицами. Исходя из вашего описания, они вполне способны обеспечить ребенка до его совершеннолетия.

Поэтому надо пытаться.

Шансы хорошие.

Вот, что говорит законодательство

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Далее.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах,

То есть лишение родительских прав является основанием для установления опеки.

Далее.

Согласно статье 10 ФЗ " Об опеке и попечительстве"

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть, обратитесь  в опеку с заявлением в органы опеки и укажите в нем, что мать на протяжении длительного времени не принимает участия в жизни ребенка, совершала в отношении него противоправные действия, оказывала физическое и психологическое давление.

Лишение прав производится в судебном порядке. Участвуют также прокурор и представитель опеки.

У нее были приводы в полицию? Привлекалась ли она к ответсвенности?

Если да, то сообщите об этом

В качестве свидетелей можно привести лиц, которым известны данные факты ( соседи, школьные учителя и пр.)

Бабушка будет стараться лишить прав её на 2 детей, а третья ей 10 лет. Она не хочет жить в деревне, поэтому хочет остаться с мамой. У неё уже мальчики на уме, даже слышали от неё пошлости, ей нравится образ жизни мамы. Конечно против воли ребёнка не пойдёшь. Бабушка и дедушка до последнего одевали детей, возили пакетами продукты, покупали телефоны детям, оплачивали мобильную связь и телевизор. Я периодически им продукты и сладости заказываю доставкой(т к матери деньгами давать нельзя, она их про гуляет) младший тоже ко мне приезжал и по полгода жил у меня. С ребёнком, который живёт у бабушки, она не общается сама, у меня есть много переписок, где я прошу её позвонить ему и начать общаться.

Тут ситуация похожая.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Хотя, в соответствии с ч. 1 ст. 63 СК РФ, у родителей — преимущественное право на воспитание детей, если интересам ребенка это угрожает, от этого правила несложно отойти.

Непосредственно отобрание ребенка у родителя, с которым ему находиться опасно, в силу ст. 77 СК РФ возможно только при наличии угрозы его жизни и здоровью. С другой стороны, против воли подростка, к которому мать и ее сожитель применяют психологическое насилие, вряд ли будут возвращать этой самой матери.

Во-первых, ст. 57 СК РФ дает ему право выразить свое мнение при решении вопроса, влияющего на его интересы.

Во-вторых, исходя из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, подросток, достигший 14 лет, уже не обязан жить с родителями.

Но процедуру лишения родительских прав лучше уже инициировать. Согласно ст. 70 СК РФ, поскольку отец этим вопросом заниматься не может, следует привлечь орган опеки и попечительства, чтобы с иском в суд обратился он.

Самостоятельно бабушка и дедушка как близкие родственники ребенка могут требовать только ограничения матери в родительских правах в силу ч. 4 ст. 73 СК РФ. Но ограничение здесь не подходит:

если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Это не Ваш случай. Здесь нужно именно лишать родительских прав по основанию уклонения от выполнения родительских обязанностей. При наличии документальных доказательств несения расходов на содержание ребенка и показаний свидетелей доказать, что мать 3 года не интересовалась судьбой ребенка, оставила его на произвол судьбы, не составит труда.

Сейчас все обстоятельства, которые Вы описали, нужно довести до органа опеки и попечительства.

Начнется все с привлечения матери к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, а дальше можно двигаться к лишению родительских прав.