Что они признают станок собственностью ТПК

Добрый день. Организация Ф поставила ко мне (тогда физ лицо) на производство метало-обрабатывающий станок в 2012 г, на нем я делал им детали. В 2018 открыли ООО ТПК на супругу, на это юр лицо переделали все договора аренды и делать в "черную" детали на этом станке мы отказались, так как у этой компании не было оборудования для производства этих деталей. Предложили выкупить этот станок за 1,8 млн руб. Документы по продаже привезли на другую компанию Б (как потом оказалась фирма-однодневка), сказали им так удобнее, так как станок уже был у нас, мы согласились. В 2022 году новый директор фирмы Ф потребовал вернуть станок, мы отказали, предъявив документы. Он написал заявление в ОБЭП на привлечение к уголовной ответственности. Полиция причин для привлечении не нашла и дело закрыли. Они могут подать в гражданско-правовой суд на признание договора не действительным и суд может потребовать вернуть станок. На днях истец позвонил, попросил продолжить сотрудничество на старых условиях, сказал, что заявление забрали и больше подавать не будут. Я ожидаю, что они сейчас решат вопрос с деталями и напишут опять заявление. Какую бумагу у них взять, что они ко мне и к фирме ТПК никаких претензий не имеют? Чтобы в будущем они не могли юридически претендовать на этот станок, т.е. что они признают станок собственностью ТПК.

Уточнение от клиента
Если фирма Ф даст бумагу что она признает договор купли-продажи фирмы Б с ТПК (на бланке, с подписью ген директора). — эта бумага будет в дальнейшем иметь силу в гражданско-правовом суде? нужно как-то протоколировать (присутствовать) при подписании или достаточно, чтобы они прислали скан письма и сделать скрин с почты о получении (находимся в разных городах)?
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую бумагу у них взять, что они ко мне и к фирме ТПК никаких претензий не имеют? Чтобы в будущем они не могли юридически претендовать на этот станок, т.е. что они признают станок собственностью ТПК.

 Здравствуйте.

Если все документы на станок находятся в Вашем распоряжении, то оспорить принадлежность будет довольно затруднительно. Другое дело, что у этой организации может быть договор купли-продажи на этот станок, в котором есть его идентифицирующие признаки — заводской номер, какие-то еще обозначения.

Вы наверное понимаете, что при получении станка буквально говоря, бесплатно, у Вас как физлица возникает материальная выгода, ввиду чего по закону Вы должны уплатить НДФЛ.

Кроме того, просто так удалить документы о покупке станка из бухгалтерского учета организации Ф это мягко говоря нетривиальная задача. Опять же возникает вопрос о постановке на баланс ТПК этого оборудования. Вы можете поставить его на баланс путем передачи от учредителя. Согласно п. 1 ст. 27 Закона № 14-ФЗ учредители ООО вправе вносить вклады в имущество организации. Подобная возможность должна быть предусмотрена уставом общества, а решение о должно приниматься на общем собрании учредителей большинством в 2/3 голосов (если уставом общества для принятия такого решения не установлено большее число голосов).

Технически учитывая положения ст. 421 ГК РФ, Вы конечно можете указать в договоре с организацией Ф о том, что ТПК выполняет работу на таком-то оборудовании принадлежащем ТПК на праве собственности. Но 100% гарантии данное указание в договоре Вам не даст.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
«что у этой организации может быть договор купли-продажи на этот станок, в котором есть его идентифицирующие признаки — заводской номер»- у них есть договор на его покупку примерное 2007 г, там указан серийный номер станка, этот номер есть на шильде и можно посмотреть в программе.
Сергей
Клиент, г. Москва
я с ними сотрудничал, работая на другом заводе, этот станок стоял там на хранении с 2008г. когда снял в аренду в 2012г другое помещение, и переехал, они позвонили и спросили есть место куда поставить станок, привезли его, поставили в соседний цех к арендодателю. через месяц им сказали что нужно платить за место, на это компания Ф, попросила переместить станок ко мне в цех, чтобы избежать лишних трат. на нем не работали, работу начали когда образовали ОО ТПК и они продали нам станок, который мы поставили в 2018 г на баланс.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Предложили выкупить этот станок за 1,8 млн руб. Документы по продаже привезли на другую компанию Б (как потом оказалась фирма-однодневка), сказали им так удобнее, так как станок уже был у нас, мы согласились.

В силу того, что у Вас есть подписанный сторонами ДКП, и полагаю, акт приема-передачи этого станка Вам, то Вы полноправный его собственник.

Если я правильно поняла, то ДКП заключили в 2018 году.

Поэтому, в суде а случае предъявления ими иска о недействительности сделки, можно ссылаться на пропуск срока исковой давности (ст 196 ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года..

В 2022 году новый директор фирмы Ф потребовал вернуть станок..

Здесь, единственное, не исалючено, что фирма Ф может в суде ссылаться, что они узнали о нарушении своих прав позже, не в 2018 году. Чтобы исключить пропуск срока исковой давности. Но здесь много нюансов: нужно, чтобы у фирмы Ф и документы на станок были, подтверждающие что станок их а не фирмч Б, которая Вам его продала; также смотреть фирмы Ф и Б взаимозависимы или нет, могла ли фирма Ф действительно не знать, что фирма Б продала Вам этот станок, также какие взаимоотношения между фирмой Ф и Б, почему станок оказался ч распоряжении фирмы Б… В общем, в суд они должны будут предъявить доказательства, а Вы ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Какую бумагу у них взять, что они ко мне и к фирме ТПК никаких претензий не имеют? Чтобы в будущем они не могли юридически претендовать на этот станок, т.е. что они признают станок собственностью ТПК.

Никакая бумага не исключит их возможность обратиться с иском в суд. Это их право.

К тому же, они вообще третье лицо, не сторона сделки между Вами и фирмой Б, по сути пока они не докажут иное, они нет никто по отношению к этому станку сейчас, поэтому с них в обще-то и брать какую-то бумагу не о чем.

Сергей
Клиент, г. Москва
«фирма Ф может в суде ссылаться, что они узнали о нарушении своих прав позже» — сказали что не вкурсе что есть такой договор
Сергей
Клиент, г. Москва
«чтобы у фирмы Ф и документы на станок были, подтверждающие что станок их а не фирмч Б, которая Вам его продала; также смотреть фирмы Ф и Б взаимозависимы или нет, могла ли фирма Ф действительно не знать, что фирма Б продала Вам этот станок, также какие взаимоотношения между фирмой Ф и Б, почему станок оказался ч распоряжении фирмы Б»- документы у фирмы Ф есть, они кажется покупали его заграницей, примерное в 2007г., возможно есть таможенная декларация.- Ф и Б — не связаны, это установило следствие.- есть ли документы о продажи фирмой A фирме Б станка, они умалчиваю и, дума, об этом никто не узнает