У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате

Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ).

И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года.

Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

как избежать налога?

 либо ждать истечения минимального срока владения, либо минимизировать сумму налога уменьшив сумму дохода на расходы по приобретению квартиры. Может быть удастся  участь расходы на перепланировку, но поскольку все это было давно, то цены, конечно, были смешные по сравнению с теперешними.

Вы пожинаете плоды несвоевременного узаконивания реконструкции (тут даже не перепланировка, так как изменились границы объектов недвижимости).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).