Подскажите пожалуйста, насколько были корректны мои действия?

В моем трудовом договоре в пункте 3 «Режим рабочего времени» прописано начало рабочего дня (8:30) и окончание рабочего дня (22:00). Работаю я в ТЦ, который открывается в 10:00. Все администраторы и управляющая магазином приходят к 9:30, остальных же сотрудников просят приходить к 9:45, как я и делаю. Оплата за мои рабочие часы начинается с 10:00. Недавно возникла следующая ситуация: Администратор после 22:00 заставила продолжить работу в торговом зале, на что получила мой отказ. Я, сославшись на статью 99 ТК РФ и трудовой договор, сообщил ей, что неразобранный рейл с одеждой не причинит никакой глобальной катастрофы и что мое оплачиваемое время работы уже закончилось. Администратор приняла мою позицию, но из магазина не выпустила. Сегодня, мне сообщили что данная информация дошла до Управляющей магазина и она угрожала делить меня премиальной части. Подскажите пожалуйста, насколько были корректны мои действия? И что мне стоит сказать при личной беседе с Управляющей магазина.

, Даниил, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ваши действия были правомерными и законными.
Согласно трудовому договору и законодательству РФ, вы не были обязаны работать после окончания вашего оплачиваемого рабочего дня, а также не обязаны оставаться на работе без оплаты труда сверх нормы.

Если вам предстоит личная беседа с управляющей магазина, ссылаться на статью 99 ТК РФ и точные условия вашего трудового договора.
Вы можете выразить свою готовность работать сверхурочно, если это соответствует коллективному договору или дополнительному соглашению, но только с оплатой труда и с вашего согласия. Как работник, у вас есть право на оплату сверхурочной работы и никакая угроза премиальной части не должна использоваться для заставления вас работать неоплачиваемые часы.