Насколько в целом безопасно приобретать такой (речь о маленьком) участок?

В 2005 году в Московской области на кадастровый учет в был поставлен земельный участок площадью около 35 га. Границы участка определены, запись в ЕГРН внесена. Категория - земли сельхозназначения с ВРИ “Дачное строительство”. При этом данный участок частично пересекал земли лесного фонда.

В 2022 году этот большой земельный участок (35 га) был разделен/размежеван на 270 маленьких земельных участков по 8-10 соток каждый - под коттеджный поселок.

Каждому такому маленькому участку была присвоена категория - земли сельхозназначения с ВРИ “Дачное строительство”. То есть получилось 250 участков с новыми собственниками, со сведениями в ЕГРН о том, что участки относятся к землям сельхозназначения для дачного строительства. У каждого из такого участков в ЕГРН имеется запись о том, что он образован из большого участка (который 35 га).

Однако, сейчас при оформлении документов на покупку одного из таких маленьких участков, выяснилось, что на всех таких маленьких участках есть наличие на з/у наложения на земли лесного фонда. Как выглядит запись при проверке прикладываю. То есть получаем расхождение данных информации в ЕГРН и в ГЛР. Никаких ограничений, особых отметок, ограничений, обременений в выписке ЕГРН нету.

То есть в итоге:

Большой участок был впервые оформлен в собственность и поставлен на кадастровый учет в 2005 году

- В 2022 году его размежевали на 270 маленьких участков

- Границы всех маленьких участков установлены и каждый из маленьких участков имеет новых собственников с выпиской ЕГРН с границами и тд.

- У каждого из маленьких участков есть расхождение данных ЕГРН и ГЛР.

- На карте генпортала территория нового коттеджного поселка отражается как подходящая под 280 ФЗ. Фото прикладываю.

Вопросы:

1. Какие риски сопряжены с покупкой таких (маленьких) участков?

2. Возможно ли будет по лесной амнистии (ведь изначальный большой участок был зарегистрирован еще в 2005 году) внести изменения в государственный лесной реестр, исключить наложение и привести сведения ГЛР и ЕГРН в соответствие?

3. Насколько в целом безопасно приобретать такой (речь о маленьком) участок?

4. Получится ли в таком случае у собственников новых земельных участков получить положительное решение по услуге «Приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН»?

  • Снимок экрана 2023-04-25 в 00.52.34
    .png
  • Снимок экрана 2023-04-25 в 01.52.31
    .png
, Даниил Акимов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Участок 8-10 соток не является маленьким, если говорить о предельных размерах земельных участков в соответствии со статьей 11.9 Земельного кодекса РФ, поскольку не было отказано в его образовании путем раздела большого земельного участка в 2022 году.

Относительно применения лесной амнистии, да, 280-ФЗ от 29.07.2017 применим, большой участок был образован до 8 августа 2008 года имел Категорию — земли сельхозназначения с ВРИ “Дачное строительство”, маленький участок был продан после 8 августа 2008 года.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ
(ред. от 19.12.2022)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

2) статью 14 изложить в следующей редакции:

Статья 14. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории

4. Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:
1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;
2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;
3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.
5. Положения части 4 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав граждан на указанный земельный участок после 8 августа 2008 года.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

1. Какие риски сопряжены с покупкой таких (маленьких) участков?

3. Насколько в целом безопасно приобретать такой (речь о маленьком) участок?

Риски безусловно есть, но связаны они  в Вашем случае  не с размерами участков.

Площадь садового земельного участка устанавливается ПМТ с учетом градостроительных регламентов, но не менее 0,04 га.

Свод правил СП 53.13330.2019  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564412858

  Безопасным было бы приобретение участка  по которому  уже    устранены противоречия между сведениями в   ЕГРН и ГЛР

Теоретически   есть    риск, что    земельный участок может быть снят с государственного кадастрового учета в виду наличия  противоречий между сведениями лесного реестра (лесоустроительной документации) и сведениями ЕГРН (о земельном участке сельскохозяйственного назначения).

2. Возможно ли будет по лесной амнистии (ведь изначальный большой участок был зарегистрирован еще в 2005 году) внести изменения в государственный лесной реестр, исключить наложение и привести сведения ГЛР и ЕГРН в соответствие?

Исходя из того, что участки были поставлены на кадастровый учет в 2005 г. вполне возможно  установить  приоритет  сведений ЕГРН над  сведениями ГЛР.

По крайней мере это не противоречит нормам   ФЗ №280 к тому же   применение, которого продлено   до 01.01.26 г.

4. Получится ли в таком случае у собственников новых земельных участков получить положительное решение по услуге «Приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН»?

Должно получится, но именно, что должно

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Какие риски сопряжены с покупкой таких (маленьких) участков?

Покупка маленьких участков может быть сопряжена со следующими рисками:
Несоответствие данных ЕГРН и ГЛР, что может привести к спорам о праве собственности и к увеличению затрат на правовую защиту.
Наличие расхождений между фактическими границами участка и его границами, указанными в документах, что может вызвать споры о праве собственности и границах участка, ЗК РФ Статья 11.9. «Требования к образуемым и измененным земельным участкам».
Отсутствие необходимых разрешений на строительство и использование участка, что может привести к остановке строительства и к наложению штрафов.

2. Возможно ли будет по лесной амнистии (ведь изначальный большой участок был зарегистрирован еще в 2005 году) внести изменения в государственный лесной реестр, исключить наложение и привести сведения ГЛР и ЕГРН в соответствие?

Возможность внесения изменений в ГЛР зависит от конкретных обстоятельств. Для этого необходимо собрать все необходимые документы. В некоторых случаях это может быть длительным и сложным процессом.

3. Насколько в целом безопасно приобретать такой (речь о маленьком) участок?

Приобретение маленького участка может быть безопасно, если все юридические и фактические детали покупки проверены и выяснены. Необходимо убедиться, что участок имеет необходимые разрешения на строительство и использование, а также что его границы соответствуют фактическим границам.  Отсутствуют расхождения между фактическими границами участка и его границами, указанными в документах, устранено несоответствие данных ЕГРН и ГЛР.

4. Получится ли в таком случае у собственников новых земельных участков получить положительное решение по услуге «Приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН»?

Получить положительное решение по услуге «Приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН» возможно, если будут предоставлены все необходимые документы и убедительные аргументы о несоответствии данных. Следует учитывать, что этот процесс может занять длительное время и потребовать значительных затрат.

С уважением.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Даниил.

Коллеги собственно, ответили на Ваши вопросы.

Хотелось бы дополнить, ответом на не поставленный вопрос:

1. Скрин приведенный с РГИС Подмосковья (Градпроработка)  — судя по всему уже имеются решения КЛХ (Комитета лесного хозяйства) МО об устранении противоречий между ЕГРН и ГЛР. Перед покупкой я бы запросил сведения об этом в КЛХ.

2. Если посмотрите вниз сервиса Градпроработка (Но. думаю, это относится и к всей РГИС), то увидите, что информация представленная там носит справочный характер. Т.е. ей не стоит доверять на 100% (как и публичной кадастровой карте Росреестра). А актуальная и верная информацию будет содержаться в ГПЗУ. Поэтому перед покупкой надо требовать, чтобы текущий собственник его заказал в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ и изучить его на предмет пересечения.

3. Не лишним будет изучить карту функционального зонирования ГП и градостроительного зонирования ПЗЗ. на предмет отражения  в них пересечения с землями ГЛФ.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Риски, связанные с покупкой таких маленьких участков, могут быть связаны с наличием наложения на земли лесного фонда. Это может привести к ограничениям в использовании земельного участка или к необходимости прохождения дополнительных процедур, чтобы избавиться от наложения. Также стоит проверить, есть ли другие ограничения или обременения на участках, которые могут повлиять на использование или продажу участка.

2. Возможно, что по лесной амнистии можно будет внести изменения в государственный лесной реестр и убрать наложение, но это требует дополнительных исследований и документального подтверждения. Необходимо обратиться к специалистам, которые могут провести соответствующие исследования и организовать процедуру исключения наложения.

3. Приобретение маленького участка может быть безопасным, если все юридические формальности соблюдены и все права и обязательства в отношении земли ясны. Необходимо учитывать возможные ограничения, как наложение на земли лесного фонда или другие, а также выполнять проверки и консультироваться с профессионалами.

4. Возможность получения положительного решения по услуге «Приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН» зависит от конкретной ситуации. Необходимо обратиться к опытному юристу, который сможет проанализировать документы и провести соответствующую консультацию.

ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ; Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»