У меня просрочен паспорт, но нужно вернуться в город проживания, могу ли я ехать на поезде?

Здравствуйте! У меня просрочен паспорт, но нужно вернуться в город проживания, могу ли я ехать на поезде?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта житель должен сделать не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.