Кому, как и чем доказать, что у меня расходы, а не доходы?

Я - ИП на УСН. В штате нет сотрудников. Плачу только налоги от дохода и обязательные взносы. 3ндфл - не подаю и не плачу. В прошлом году купила квартиру за 4,9 в ипотеку. Сейчас, спустя год хочу ее продать за 5,6 и купить тут же другую тоже в ипотеку. Как не платить налог с прибыли, так как прибыли вовсе нет, а вот убытки есть ( подтвержденные расходы на приобретение кв + на обустройство и ремонт 500к + на ипотечные платежи 400к)? Ведь обычные люди платят НДФЛ, а потом делают вычет, а мне вычет вроде не полагается так как я плачу как ИП УСН. Кому, как и чем доказать, что у меня расходы, а не доходы? Прописана я в одном регионе, а покупаю в другом. Имущество не использую для деятельности ИП.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина.

При продаже личного имущества, не вовлеченного в предпринимательскую деятельность, Вы остаётесь плательщиком НДФЛ.

Поэтому при продаже квартиры Вы вправе применить вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса, в размере понесённых расходов на покупку квартиры.

То есть налог нужно платить с разницы между ценой продажи и ценой покупки  (от 5,6 млн. — 4,9 млн.= 700 тыс.).

Также Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму процентов по ипотечному кредиту, потраченному на покупку этого жилья. То есть сумма налога будет ещё меньше.

Если ранее не заявляли налоговый вычет на покупку, то можно заявить вычет до 2 млн. при покупке, сведя налог к нулю

С уважением, Роман.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а мне вычет вроде не полагается так как я плачу как ИП УСН

не так.

право на налоговый имущественный вычет может возникнуть и у Вас ка физ. лица (например, купили квартиру), но воспользоваться им Вы не можете, т.к. не платите НДФЛ и возвращать из бюджета Вам ФНС попусту нечего, но при продаже квартиры как раз возникает налоговая база НДФЛ и появляется возможность воспользоваться налоговым имущественным вычетом.

Кому, как и чем доказать, что у меня расходы, а не доходы?

это все интересно ФНС может быть

Имущество не использую для деятельности ИП.

это хорошо + если нет у ИП ОКВЭДа на продажу собственного недвижимого имущества + не оплачивали ипотеку со счета ИП, то данный доход должен быть к доходу физ. лица и облагаться в рамках гл.23 НК, а следовательно, Вы будете вправе воспользоваться положениями ст.220 НК о налоговых имущественных вычетах, в частности, в связи с продажей, уменьшив доход на расходы по приобретению, включая уплаченные ипотечные проценты.

на обустройство и ремонт 500к

расходы на ремонт квартиры к расходам на ее приобретение не относятся.

единственное, что при покупке квартиры по ДДУ и «без отделки» можно учесть расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. однако, из вопроса этого  (ДДУ и без отделки) не видно.

поскольку доход (5,6 млн.) превышает расходы (4,9 млн. + 0,4 млн.) на 300 000 руб., то чтобы с них не платить НДФЛ Вам нужно будет заявить налоговый имущественный вычет в связи с покупкой жилья, тогда сможете свести налоговую базу к 0 (нулю).

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы продаете квартиру, которая не использовалась в деятельности вашего ИП, то это капитальный доход и на него вам нужно будет уплачивать налог с прибыли.

Вы можете использовать свои расходы на приобретение и обустройство квартиры, а также на ипотечные платежи в качестве расходов для целей налогообложения и уменьшить свой налоговый платеж.

Согласно статье 346.21 Налогового кодекса РФ, налог на прибыль не начисляется, если сумма расходов по приобретению и созданию (изготовлению) имущества превышает его продажную стоимость.

Для доказательства ваших расходов вы можете предоставить налоговой инспекции договоры на покупку квартиры и ипотечный договор, а также документы, подтверждающие произведенный ремонт.

Если продажная стоимость вашей квартиры будет выше суммы расходов на ее приобретение и обустройство, то вам придется уплатить налог на разницу между продажной стоимостью и суммой расходов.

Соответствующие положения можно найти в статьях 251-253 налогового кодекса РФ.

Наличие российского или иного гражданства не имеет никакого значения для налогообложения капиталовложений и капитальных доходов.

0.00% Осталось:
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, добрый день.

Имущество не использую для деятельности ИП.

 В отношении доходов от продажи имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, на Вас в полной мере распространяются положения главы 23 НК РФ о налоге на доходы физических лиц.

В соответствии с п.3 ст.346.12 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,.......

Сейчас, спустя год хочу ее продать за 5,6 и купить тут же другую тоже в ипотеку.

 Поскольку продажа квартиры осуществляется ранее истечения минимального срока владения, то у Вас есть обязанности по декларированию полученного налога и по его уплате. Декларация подается в срок до 30.04.года следующего за годом получения дохода (ст.229 НК РФ), налог уплачивается (если он в результате применения вычетов все же есть), в срок до 15.07. (п.4 ст.228 НК РФ).

подтвержденные расходы на приобретение кв + на обустройство и ремонт 500к + на ипотечные платежи 400к)

 В декларации Вы вправе отразить расходы на приобретение дважды.

1. В качестве вычета, предусмотренного при продаже согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ (сюда можно отнести оплату на приобретение самой квартиры+расходы на строй.материалы, как уже указал д.Чернобавский).

2. В качестве вычета, предусмотренного при приобретении указанной квартиры (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), но не более 2 млн.рублей. В результате у Вас налоговая база, а значит и налог сводится к 0. Что касается вычета по ипотеченым процентам, то учитывая, что Вы оплатили только 400 тыс., Вам невыгодно его использовать сейчас, поскольку максимально возможная сумма вычета 3 млн. при этом такой вычет может быть использован однократно. И если Вы сейчас используете вычет в 400 тыс., то лишите себя возможности в будущем получить этот вычет в более высоком размере.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, правильно ли поняла, что я подаю декларацию, отражаю прибыль и там же указываю взаимозачёт по приобретению ( т е 4.9 млн), также прикладываю документы на стоимость стройматериалов (500 т р), но при этом пока не указываю взаимозачёт по ипотечным платежам, т к это ещё не выгодно? Я читала, что вычет бывает общий какой-то и ипотечный, так вот первый я могу использовать несколько раз за жизнь, также могу делать это по частям и за разное имущество, но не больше какой-то суммы вроде, а вот ипотечный только один раз за одно имущество и всей суммой сразу? Если я не смогу поднять все документы на обустройство квартиры, ремонт и материалы, то получается, не смогу обосновать разницу 5.6-4.9=700к и мне придется с них платить 13%? Но как этого избежать, если я реально вложила все в ремонт и покупку техники и материалов? Выгодно ли мне сделать на эту сумму перезачет за счёт основного базового взаимозачёта как по 3ндфл? А потом у меня ещё останется сумма для взаимозачёта или я ее сразу всю использую, и если останется, то смогу ли я ее использовать на другую квартиру? При этом невыгодно дополнительно светить ипотечный взаимозачёт и лучше его использовать в следующей ипотеке? Для чего я вообще могу использовать полагающие мне взаимозачёты, если не собираюсь больше продавать недвижимость и получать прибыль от чего-то крупного?

Антонина. По ипотечным процентам: их есть смысл отражать только в том случае, если Вы уверены, что в будущем больше никогда ипотечный кредит на жилье брать не будете. Сейчас Вы выплатили 400 тыс. процентов из возможных 3 млн.  И при использовании вычета по процентам сейчас Вы лишитесь возможности возврата НДФЛ в сумме 360 тыс.

Расходы на приобретение Вы отражаете в декларации 2 раза: как вычет при продаже и как вычет при приобретении этой же квартиры (не более 2 млн.), в итоге у Вас сумма вычетов 4,9+0,5+2 млн. В итоге налог сводится к 0, т.к. сумма вычетов больше дохода от продажи, при этом еще имеется остаток вычета в размере 1,7 млн., который может быть использован для возврата НДФЛ как вычет при приобретении других объектов.

Если Вам требуется услуга по заполнению декларации, или обучению, как ее заполнять — это является отдельной доп.услугой, которую Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат.