Какие действия сейчас приведут к наилучшему результату, кроме продажи имущества?

Здравствуйте. Я приобрела несколько апартаментов в ЖК на этапе облицовки здания в мае 2021 года. По ДДУ срок сдачи был 4 квартал 2021 года. 24 апреля 2023 года прислали второе уведомление о переносе сроков сдачи помещений. Ни одно доп соглашение я не подписывала. Другие дольщики предлагают писать обращение в прокуратуру, но есть опасение о признании застройщика банкротом. ТК изначально сделка застройщиком оформлялась как переуступка от ИП на физ лицо, а реальный дду с ИП был заключен на сумму в 3 раза меньше реальной стоимости, не хотелось бы по банкротству получить только сумму по ДДУ. Какие действия сейчас приведут к наилучшему результату, кроме продажи имущества?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1-е прокуратура не является органом, который «выбивает» долги с должников, а также не подменяет собой суд.

Прокуратура РФ -  это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющихнадзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции ( см. ч.1 ст. 1 ФЗ о прокуратуре РФ)

2-е если имеется просрочка в исполнении обязательств Застройщиком, то обращайтесь в суд за взысканием неустойки, поскольку банкротство может не зависеть от ваших действий. Если Застройщик захочет банкротиться он и без вас начнет такую процедуру. Важно понимать, что есть разница между юридическим взысканием (т.е. получением судебного акта для взыскания долга) и фактическим взысканием (когда вы фактически получили оплату долга). Для второго требуется первое, понятно, что фактическое взыскание может и не наступить, если у Застройщика денег и/или имущества нет.   Практика показывает, что чем раньше взыскивает долг, тем выше шансы его взыскать.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.