И придерживаються ли суды ст 56 ук рф в контексте выше изложеного мной?

Добрый вечер .Подскажите пожалуйста в ст 56 ук рф сказано что если человек не судим и нет отягчающих обстоятельств и обвинение небольшой тяжести например 3.30 ст 158.1 то лишение свободы нельзя применять .Так ли на самом деле это ? И придерживаються ли суды ст 56 ук рф в контексте выше изложеного мной ?Заранее признателен за ответ .

, Сергей, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

На практике, если человек ранее не судим, есть смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, по преступлениям небольшой тяжести реальное лишение свободы (без условного осуждения) как правило не назначают.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.Но подскажите пожалуйста все таки такой момент, статья 56 ук рф для суда является аксиомой или просто рекомендация?

Верховный суд неоднократно в своих разъяснениях обращал внимание судов первой инстанции на соблюдение уголовно-правовых норм.