Не могу снять с учета автомобиль так как для снятия с учета нужна страховка от нового владельца
Я продал машину. Это оказался перекуп. Он хочет от меня паспорт чтоб подделать договор купли продажи на нового человека. Уже более 20 дней машина числится на мне. Приходят штрафы.
Не могу снять с учета автомобиль так как для снятия с учета нужна страховка от нового владельца. Соответственно он ее не дает. Что делать? Дкп на него есть. Фотку его паспорта я сделал.
Для прекращения регистрации необходимо предоставить в ГИБДД договор купли-продажи автомобиля
Сделать это можно 2 способами:
– Подать электронное заявление на интернет-портале госуслуг.
–Личное посещение отделения регистрации ГИБДД
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
Обращаетесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предоставляете документы, подтверждающие продажу машины – ДКП. В случае, если машина не поставлена на учет новым собственником, ее регистрация будет автоматически прекращена, а вы как продавец, избавлены от доставляемых неудобств.
Страховка нового владельца ни как не влияет на снятие с учета авто. Страховка это обязанность нового владельца, не Ваша.