Здравствуйте, ситуация такая, друг семьи захотел взять компьютер в кредит на день рождения младшему брату

Здравствуйте,ситуация такая, друг семьи захотел взять компьютер в кредит на день рождения младшему брату, поехали в магазин, в самом магазине их встретил продавец, начал предлагать варианты различной сборки, они что-то согласовали была,заключили кредитный договор и оплатили первый взнос 15 тысяч рублей,было сказано с уст продавца что компьютер будет готов в день рождения младшего брат, но обещаний своих он не сдержал, даже на работу не явился, когда дали знать что он готов было уже поздно, позвали меня посмотреть что он из себя представляет, по итогу данная сборка мне показалась не соответствующей за данную сумму, решили отказаться и вернуть деньги за товар, написали заявление на отказ, его рассмотрели и выдали отказ на основании сложного технического товара, что делать помогите, пожалуйста, это не первый случай в городе и что делать с просрочкой по кредиту,т.к товар до сих пор в магазине и платить за воздух не хочется, Роспотребнадзор надзор рассматривает заявление 30 дней

  • IMG-20230417-WA0000
    .jpg
, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльдар!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.