И какой вид деятельности выбрать?

Здравствуйте, планирую делать рекламу на Авито и передавать клиентов исполнителю за %. Как мне с этого платить налог?

ИП или самозанятый?

И какой вид деятельности выбрать?

Спасибо

, Денис Кудышкин, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

планирую делать рекламу на Авито и передавать клиентов исполнителю за %. Как мне с этого платить налог? ИП или самозанятый?

Здравствуйте!

Поскольку на агентскую деятельность для самозанятых статьёй 4 п.2 ФЗ «О самозанятых» установлено ограничение, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/ советую открыть ИП на упрощённой системе  по ставке 6% доходы или 15% доходы- расходы на ваш выбор.

ОКВЭДЫ можно посмотреть выбрать здесь  spmag.ru/articles/posrednicheskie-uslugi-okved

ОКВЭДы следует выбирать из классификатора ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) от 31.01.2014

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы указали сразу 2 вида деятельности.

делать рекламу

 Это оказание рекламных услуг. При таком виде деятельности можно применять налог на профессиональный доход, согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

передавать клиентов исполнителю за %

 А это уже посредничество, и тут мы сталкиваемся с ограничением, накладываемым п. 5 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422. НПД Вы применять не можете в этом случае, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать УСН.

И какой вид деятельности выбрать?

 По классификатору ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, Вам подойдут

73.11 Деятельность рекламных агентств

74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

По налогам: если Вы будете работать с ИП и юрлицами, для Вас особой разницы не будет: что НПД, что УСН — ставка 6%. Единственное, ИП обязан уплачивать страховые взносы, независимо от наличия и размера дохода. Согласно п. 1 ч. 1.2 ст. 430 НК РФ, это 45 842 рублей за 2023 год.

Плюс это или минус — решайте сами: с одной стороны, гарантированные расходы, с другой — стаж для Вашей будущей пенсии. И не забываем, что на сумму уплаченных взносов можно уменьшить налог УСН.

Денис Кудышкин
Клиент, г. Москва
Алина здравствуйте. А какой договор подписать с юр. лицом? И как быть с онлайн кассой? И я так понимаю прийдётся каждый год обращаться к бухгалтеру для подачи отчёта?
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Для данной деятельности Вам необходимо открыть ИП

Подать заявление можно как лично, так и онлайн, на сайте ФНС, МФЦ, а так же через банки(они упрощают процесс открытия).

Выбираете соответствующий ОКВЭД (под Вашу деятельность подходит 73.1 Деятельность рекламная и дополнительный оквэд 73.11 Деятельность рекламных агентов.

Лучше всего Вам подойдёт ИП на УСН (Упрощенная система налогообложения) 6%
Так же если вы впервые встали на учет как предприниматель и подали заявление на УСН, то можете попасть под налоговые каникулы. Тогда первые два календарных года не нужно будет платить налог. Список видов бизнеса прописан в законе вашего региона, обычно это услуги населению, производство и социальная сфера.

Каникулы продлены до конца 2024 года законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Так же, если возникнут вопросы с выбором банка и тому подобное, обращайтесь в чат, дам совет исходя из личного опыта

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Самозанятый не вправе применять специальный налоговый режим

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

ст.4 ФЗ №422

Соответственно, если   с исполнителем заключен  договор  оказания услуг  по поиску клиентов, то Вы вправе применить специальный налоговый режим.

То-есть  Вы можете будучи самозанятым   оказывать  рекламные услуги и осуществлять  поиск клиентов для исполнителя за проценты.

Как мне с этого платить налог?

Уведомление об оплате налогов ФНС  Вам направить  через мобильное предложение «Мой налог».

Сумма налога  рассчитывается   на основании      сведений о  доходах, которые   вносятся   самозанятым   в     мобильное  приложение   «Мой налог» для передачи в ФНС.  При этом необходимо  сформировать  чеки    в приложении    и  передать   заказчику услуг

1. При произведении расчетов, связанных сполучением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения,налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».

ст.14 ФЗ№422