Нужно ли для этого переоформлять ипотеку на супругу?

Здравствуйте

В 2017 была покупка квартиры. Оформлена ипотека на мужа. Он налоговый вычет за приобретение квартиры уже получал

Есть ли смысле супруге подать в текущем году документы для получения налогового вычета? Или срок упущен?

Спасибо

Уточнение от клиента
Налоговый вычет был за квартиру, приобретенную ранее, в 2012 г
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы являетесь плательщиком НДФЛ (т.е. например работаете и работодатель удерживал с Вас налог), то да, смысл есть заявить налоговый имущественный вычет по пп.3 и/или 4 п.1 ст.220 НК.

срок для заявления данного вычета НК не ограничен. учитывая положения ст.78 НК можете заявить вычет за 3 предыдущих года.

нет, т.к. это совместная собственность супругов по ст.34 СК, то каждый из них имеет право на вычет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Каких-либо сроков для реализации права на вычеты, предусмотренные при приобретении квартиры (пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), законодательство не предусматривает. Такое право возникает в году регистрации права собственности, либо если квартира приобреталась по ДДУ, то в году получения по акту приема-передачи.

Важно то, имеется ли само право. Учитывая, что

Оформлена ипотека на мужа. Он налоговый вычет за приобретение квартиры уже получал

 Вы можете подать декларацию и возвратить ранее уплаченный НДФЛ, уплаченный в пределах 3 последних лет. (ст.78 НК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Как было разъяснено в Письме Минфина РФ от 31.10.2017 № 03-04-07/71600, с учетом ст. 26 К РФ и ст. 34 СК РФ, налоговый вычет может получить любой из супругов, поскольку квартира, купленная в ипотеку, является общим имуществом, как и средства, направленные на ее погашение. Поэтому переоформлять ипотеку на супругу не требуется.

В соответствии с ч. 9 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет в виде процентов по ипотеке можно переносить на следующие налоговые периоды. То есть пока Вы не исчерпаете сумму вычета, можно продолжать делать возврат.

Кроме того, как указано в ч. 2 ст. 221.1 НК РФ, данный вычет предполагает возврат денег за 3 предшествовавших года до подачи заявления. Так что подавайте сейчас, получайте вычет за 3 года, а дальше — пока не исчерпаете сумму.