Куда можно обратится для исправления данной ошибки?

Здравствуйте, в свидетельстве на наследство и при внесении сведений в росреестр нотариус допустил ошибку в названии отделения выдавшего паспорт, но код отделения верен. Куда можно обратится для исправления данной ошибки?

Уточнение от клиента
Может ли данную ошибку исправить другой нотариус, если нет возможности попасть к тому, который выдал свидетельство?
, Юлия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В случае, если ошибка была технической и на содержание самого документа не влияет, то в силу ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате, техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба РФ. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба РФ.

Если допущенная ошибка не будет признана технической, поскольку в силу нее меняется правовое содержание самого документа, предполагается оформление нового свидетельства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вам придётся обращаться к нотариусу для исправления ошибки в свидетельство о праве на наследство и внесения изменений в ЕГРН.

При этом Вы можете получить новое свидетельство о праве на наследство и самостоятельно обратиться в Росреестр за исправлением сведений в ЕГРН согласно статьи 61 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

www.gosuslugi.ru/help/faq/correct_mistake_egrn/102191

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Вы вправе обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство о наследстве, с просьбой исправить ошибку.

Если ошибка техническая, Вам поставят соответствующую запись в свидетельстве, если нет — выдадут новое свидетельство.

Может ли данную ошибку исправить другой нотариус, если нет возможности попасть к тому, который выдал свидетельство?

 К сожалению, нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юля, здравствуйте.

У четом требований ст.ст. 72 и 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, обратиться вам следует к нотариусу исходя из того, что заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, получаемое в наследство, а также прилагаемые к нему документы обязан подавать нотариус, который вам выдал свидетельство о праве на наследство.

Такие ошибки в документах, которые уже зарегистрированы в ЕГРН, считаются реестровыми, с учетом статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2021.

Следует понимать, что исправление реестровой ошибки возможно, если  результатом не является прекращение или возникновение либо переход права.

В случае, если же исправление ошибки влечет / затрагивает интересы иных правообладателей правообладателей или третьих лиц, то вопрос решается на основании судебного решения.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Может ли данную ошибку исправить другой нотариус, если нет возможности попасть к тому, который выдал свидетельство?

Увы, нет.

Так как в соответствии с требованиями п. 115 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденных Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», информацию о наличии соответствующего факта нотариус устанавливает лично / фиксирует в свидетельстве.

С уважением.