Какая вероятность попасть под мобилизацию и в качестве кого
После окончания ВУЗ служил срочную рядовым. Потом вызвали в военкомат и вручили билет офицера запаса. Там четкая запись: военного образования не имеет, никаких сборов не проходил. Состав инженерено-технические, ВМВ. Вуз был связан с водным транспортом. Сейчас 59 лет. Какая вероятность попасть под мобилизацию и в качестве кого.
Здравствуйте! Шансов нет. У Вас уже предельный возрастов и в скором времени Вы подлежите снятию с учета — этот возраст 60 лет. На основании «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) Таблица возрастов.
Добрый день.
Вероятность у Вас ничтожно мала.
Во-первых, стоит иметь ввиду, что в настоящее время мероприятия связанные с призывом не проводятся.
Во-вторых, в ближайшей перспективе Вы по достижении 60 лет должны быть исключены из состава запаса.
В частности, во внимание стоит принять Ваш возраст. Менее чем через год исходя из требований ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы будете исключены из состава запаса по достижении предельного возраста.
Для младших офицеров он по третьему разряду определен до 60 лет.
Учитывая данное обстоятельство и то, что по этой причине Вы можете быть уволены с военной службы — ваш призыв маловероятен.
Тут еще роль сыграет сам указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым в числе оснований для увольнения называется достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе.
В данном случае рекомендуется рассматривать предельный возраст пребывания в запасе — 60 лет, что и предопределит Ваше последующее увольнение после предполагаемого призыва.
Сейчас 59 лет
Имейте ввиду, что сложившаяся судебная практика указывает на то, что возраст не является достаточным решающим критерием для освобождения от призыва по мобилизации.
Например, подобная позиция была представлена в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022
Однако с учетом решения данного же суда, Вы так же можете учитывать следующее
По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Данный призыв имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.
Так по смыслу, постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
14. В случае невозможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени.
И в первую очередь призыву подлежат граждане,находящие в мобилизационном резерве — под которым понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Резервист обязан явиться в воинскую частьв срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.
После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.
В отношении них, как отмечает суд, в вышеприведенном решении призыв граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по мобилизации осуществляется по требуемому количеству и военно-учетной специальности, начиная, в первую очередь, с имеющих 1 разряда, что не исключает призыва граждан, пребывающих в запасе, 2 и 3 разряда при недостаточном количестве специалистов 1 разряда.
А соответственно, если призыв и будет объявлен и Вы к моменту его объявления не достигнете предельного возраста — то можно будет попробовать оспорить нарушение очередности призыва по указанным выше основаниям.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Однако в настоящее время мероприятия по призыву окончены, и как заявляется новый призыв не планируется, поэтому Ваш призыв на данный момент исключен. Более того, в 60 лет вы будете исключены из запаса.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Вас не мобилизуют, так как Вы достигли предельного возраста для мобилизации.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!
Вы имеете самый низкий приоритет к призыву — учитывая возраст и отсутствие последующих волн мобилизации можно говорить о том, что трогать Вас никто не будет, а после того как достигните 60 лет и будете сняты с учета, какая либо возможность мобилизационного призыва полностью исключена.
Вот доп. информация:https://www.kdelo.ru/art/382016-snyatie-s-voinskogo-ucheta-18-m11