Как нам теперь должен оплачиваться больничный лист, как новеньким или страховой стаж не прерывается?

В январе этого года мы расчетались с одного предприятия и устроились на другое на следующий день ( поменялось название компании). Как нам теперь должен оплачиваться больничный лист,как новеньким или страховой стаж не прерывается?

, Оксана, г. Донецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оплата листков нетрудоспособности происходит на общих основаниях по периоду Вашего стажа работы

Процент от среднего заработка, который необходимо использовать для расчета больничного пособия, зависит от причины нетрудоспособности и страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней переводите в полные месяцы, а каждые 12 месяцев.

По оплате листка нетрудоспособности Вам необходимо обратиться на прямую ФСС. С 2021 года все больничные будут выплачиваться через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет», могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Доброго Вам дня.