Как его продать себе, как физическому лицу, с минимальными налоговыми издержками

На моем ООО в собственности земельный участок. Как его продать себе, как физическому лицу, с минимальными налоговыми издержками. В ООО я единственный учредитель.

, Клиент Schastliviy, г. Октябрьский
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 105.1 НК РФ Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Согласно п. 11 ч. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ  учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В случае продажи земли от ООО самому себе по заниженной цене, налоговый орган может доначислить налог, а именно НДФЛ от разницы между рыночной ценой и ценой, указанной в сделке.

Также есть риск признания сделки мнимой, если цена земельного участка будет существенно занижена и не будет подтверждения оплаты от физического лица юридическому.

Таким образом, правовых препятствий для продажи земли учредителю нет, но стоимость в договоре рекомендуется указывать приближенную к рыночной.

п. 3 ст. 40 НК РФ

 В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога, рассчитанного таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

ч. 3 ст. 40 НК РФ

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 — 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

Клиент Schastliviy
Клиент, г. Октябрьский
спасибо большое. Нет стоимость земли занижать смысла не вижу, впрочем как и завышать, хочу продать по той же стоимости, по которой приобретался данный участок на ООО.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из

Как его продать себе, как физическому лицу, с минимальными налоговыми издержками. В ООО я единственный учредитель.

Вы являетесь взаимозависимыми лицами в соответствии со ст.105.3 НК, поэтому занижать стоимость продаваемого ЗУ более чем на 20% не стоит.

при этом, замечу, что налогоплательщики на УСН не подпадают под проверки в силу ч.4 ст.105.3 НК. однако в этом случае ФНС может потребовать уплаты НДФЛ с покупателя в связи с возникновением дохода в виде материальной выгоды по п.2 ч.1 ст.212 НК.

соответственно, если продавать, то себе по рыночной +/- 20% либо какому-то третьему лицу (например, дальнему родственнику), которому Вы полностью доверяете и в нем уверены.

если ООО Вам не нужно и его можно ликвидировать, а также УК ООО соразмерим со стоимостью ЗУ, то как вариант, ликвидировать ООО с передачей имущества участнику и получением налогового имущественного вычета по ст.220 НК.

Клиент Schastliviy
Клиент, г. Октябрьский
спасибо большое. То есть, если продать себе по той же стоимости, по которой он приобретался, то вопросов у налоговой не возникнет верно?
То есть, если продать себе по той же стоимости, по которой он приобретался, то вопросов у налоговой не возникнет верно?

не совсем. рыночная цена могла вырасти и отличаться от той по которой ООО купило.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

помимо указанного коллегами есть риск того, что если ООО продаст Вам имущество по заниженной цене, а потом (заявление о признании его банкротом принято судом в течение 3 лет после совершения сделки) будет признано банкротом, то, во-первых, данная сделка может быть оспорена конкурсным управляющим или кредиторами в порядке ст. 61.2 Закона о банкротстве, а также являться основанием для привлечения Вас к субсидиарной ответственности:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона