В договоре оказания услуг предусмотрен следующий пункт: В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения

В договоре оказания услуг предусмотрен следующий пункт:

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по Договору, ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется возвратить ЗАКАЗЧИКУ полученную от ЗАКАЗЧИКА оплату за Работы в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования ЗАКАЗЧИКА, а также возместить ЗАКАЗЧИКУ документально-подтвержденные убытки.

В случае если у нас заключается договор на 12 месяцев и мы каждый месяц выставляем и подписываем акты. Может ли заказчик потребовать возврата всей суммы договора, даже по периодам в рамках которых подписаны акты?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, если вы подписываете акты сдачи-приёмки работ, то тем самым Заказчик подтверждает, что данные работы выполнены и приняты, претензий по качеству нет. Поэтому взыскать можно будет только плату за период, не закрытый актами

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возвращать оплату по выполненным работам, которые принял Заказчик и по которым акты подписаны, Вы не должны.

Если договором предусмотрен аванс, то вернуть Вы должны этот аванс или часть этого аванса, за работы, которые Вы не выполнили или которые не принял Заказчик (если работу Вы выполнили, но Заказчик не принимает по каким-либо причинам, в случае спора вопрос по возврату решайте в суде).

А вот право требовать возмещения убытков, в связи с тем, что в целом по Договору Исполнителем не выполнены работы, Заказчик может. Если эти убытки докажет

Ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков....

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/#:~:text=1.,%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%BC%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае желательно ознакомиться с условиями договора. Дело в том, что в силу ст. 431 ГК РФ при  толковании условий договора во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений
путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому дать оценку отдельно вырванного из контекста договора пункта сложно.

Допускаю, что с учетом того, что Вы ежемесячно передаете по актам результат выполнения услуг, которые принимаются заказчиком, то возвратить заказчику плату Вы должны пропорционально не выполненному результату работ.

Соразмерно оставшемуся периоду предполагается и возмещение убытков.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по Договору,

 Если договором у Вас не определено, что закрытие актом является надлежащим исполнением, то будут действовать общие правила, определяемые ст. 723 ГК РФ, определяющие условия и основания отказа от договора.

При этом, в силу ст. 720 ГК РФ

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

В этой связи, если отступления от договора носили явный характер и они не были отражены заказчиком в подписанных актов — он лишается права ссылаться на выявленные недостатки, как основания для предъявления требований о возмещении убытков.

А следовательно, он не может требовать возврата того, что было исполнено и принято по договору.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по Договору… Может ли заказчик потребовать возврата всей суммы договора, даже по периодам в рамках которых подписаны акты?

Основаниями для возврата оплаты в данном случае  по условиям заключенного Договора являются:

— невыполнение  обязательств;

— ненадлежащее  выполнение.

В первом случае имеется ввиду то, что заявленные работы Исполнителем не были выполнены, о тогда  не может быть и акта приема работ, что в таком случае будет принимать Заказчик.

Что касается другого основания,  т.е. ненадлежаще выполнение.

В случае, если Заказчиком будет выявлен факт ненадлежащего выполнения работ уже после подписания Акта, а такое возможно, даже если акт сдачи-приемки был подписан без замечаний, тем не менее это не лишает  Заказчика права возражать в отношении  качества выполненных работ. ведь  Заказчик может  обнаружить недостатки не сразу, т.е. принять услуги и только после  этого ненадлежащее выполнение Исполнителем работ.

Если при этом Заказчик понес убытки,  то имеет право требовать от Исполнителя их возмещения в соответствии со статьей ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Заказчик вправе оформить акт о выявленных недостатках, и направить Исполнителю претензию, если в таком порядке ситуация не разрешится, спор  может быть разрешен в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».