Здравствуйте Аркадий.
В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по Договору… Может ли заказчик потребовать возврата всей суммы договора, даже по периодам в рамках которых подписаны акты?
Основаниями для возврата оплаты в данном случае по условиям заключенного Договора являются:
— невыполнение обязательств;
— ненадлежащее выполнение.
В первом случае имеется ввиду то, что заявленные работы Исполнителем не были выполнены, о тогда не может быть и акта приема работ, что в таком случае будет принимать Заказчик.
Что касается другого основания, т.е. ненадлежаще выполнение.
В случае, если Заказчиком будет выявлен факт ненадлежащего выполнения работ уже после подписания Акта, а такое возможно, даже если акт сдачи-приемки был подписан без замечаний, тем не менее это не лишает Заказчика права возражать в отношении качества выполненных работ. ведь Заказчик может обнаружить недостатки не сразу, т.е. принять услуги и только после этого ненадлежащее выполнение Исполнителем работ.
Если при этом Заказчик понес убытки, то имеет право требовать от Исполнителя их возмещения в соответствии со статьей ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Заказчик вправе оформить акт о выявленных недостатках, и направить Исполнителю претензию, если в таком порядке ситуация не разрешится, спор может быть разрешен в судебном порядке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку "«Общаться в чате».
Если договором у Вас не определено, что закрытие актом является надлежащим исполнением, то будут действовать общие правила, определяемые ст. 723 ГК РФ, определяющие условия и основания отказа от договора.
При этом, в силу ст. 720 ГК РФ
В этой связи, если отступления от договора носили явный характер и они не были отражены заказчиком в подписанных актов — он лишается права ссылаться на выявленные недостатки, как основания для предъявления требований о возмещении убытков.
А следовательно, он не может требовать возврата того, что было исполнено и принято по договору.