Вопрос: Как по закону должно быть указано в Постановлении: рублевый эквивалент по курсу на дату возбуждения ИП или должно быть написано перечислит в рублях по курсу ЦБ на дату исполнения?

У меня просуженный долг по валютной ипотеке, возбуждено ИП.В Постановлении о возбуждении ИП сумма долга указана в долл.США, как и в ИЛ. В следующем пункте постановления указаны рублевые реквизиты для перечисления денег и больше ничего. В судебном заседании по административному делу по другому поводу судья несколько раз интересовалась у пристава: почему не указана сумма в рублях/ не прописан механизм как конвертировать доллары в рубли - пристав ничего не смог ответить только мямлил. Вопрос: Как по закону должно быть указано в Постановлении: рублевый эквивалент по курсу на дату возбуждения ИП или должно быть написано перечислит в рублях по курсу ЦБ на дату исполнения?

, Руслан, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства, в порядке  ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав — исполнитель при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, в части требований по исполнительному документу должен указывать формулировку в точности как в исполнительном листе выданном судом.

В ч.14.1, ч.14.2  ст.30 упомянутого ФЗ №229 содержится требование о содержании постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Руслан
Клиент, г. Москва
День добрый, Согласен что в преамбуле Постановления формулировка должна быть в точности как в ИЛ. Далее как писал выше пристав приводить реквизиты рублевого счета для перечисления денег, но не сказано как я должен доллары зачислить на рублевый счет. Мой вопрос в другом: имеет ли пристав право перевести доллары в рубли по курсу цб рф на момент вынесения Постановления и прописать в Постановлении? Прошу ответить если не сложно.

Судебный пристав- исполнитель обязан указывать сумму долга в постановлении о возбуждении исполнительного производства в точности, как в исполнительном документе.

-Если в исполнительном документе указана сумма долга в долларах США, и также в исполнительном документе указано:  сумма долга должна быть пересчитана в рублях по курсу ЦБ РФ на момент вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства. То судебный пристав- исполнитель верно вынес постановление.

Если в самом исполнительном документе указана, лишь сумма долга в долларах США и не указан порядок расчета, то производить самостоятельно расчет пристав не вправе. Необходимо обращаться в суд с заявлением о разъяснении решения суда  в порядке ст.202 ГПК РФ. Возможно не верно вынесен исполнительный документ.

Например: в решении суда могло быть указано (имеется разъяснение ВС РФ),  в резолютивной части решения  «взыскать с… должника долг в размере ...  рублей, что эквивалентно… долларам США по курсу ЦБ РФ на дату вынесения решения суда (или на дату фактического платежа). Соответственно в исполнительном документе должно быть указано в точь как в резолютивной части решения суда. В постановлении о возбуждении исполнительного производства, пристав должен был указать в точности как в исполнительном документе и как в резолютивной части решения суда.