Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации начальником одного из отделов, в начале 2023 года на

Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации начальником одного из отделов , в начале 2023 года на предприятия произошла системная ошибка и доступ к программному обеспечению был отключен всему коллективу. Позже , доступ был восстановлен всем работникам, кроме меня , по непонятным для меня причинам (я полагаю это личная неприязнь работодателя) , по его умному указанию мой компьютер с 21.01 до сегодняшнего дня не подключают к системе , тем самым я не могу в полном объеме выполнять свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Вследствие этого, моя зарплата стала значительно меньше, потому как, мне перестали платить премию за интенсивность . Я каждый день с момента непредоставления мне доступа , я делаю снимок экрана, что вход мне ограничен, 01.03 я написала заявление на имя начальника о немедленном предоставлении доступа к моей учетной записи , в противном случае написала о возможности подачи в суд для понуждения последнего совершить данные действия. В силу статьи 155 тк рф, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Могу ли я подать в суд исковое заявление о понуждении работодателя предоставить (восстановить) доступ к программному обеспечению, а также произвести перерасчет зарплаты по среднему ?

Уточнение от клиента
По его устному указанию
, Юлия, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Позже, доступ был восстановлен всем работникам, кроме меня, по непонятным для меня причинам (я полагаю это личная неприязнь работодателя), по его умному указанию мой компьютер с 21.01 до сегодняшнего дня не подключают к системе, тем самым я не могу в полном объеме выполнять свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

Это нарушение трудового законодательства РФ и прав работника.

Обязанности работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи прямо следует:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Вследствие этого, моя зарплата стала значительно меньше, потому как, мне перестали платить премию за интенсивность. Я каждый день с момента непредоставления мне доступа, я делаю снимок экрана, что вход мне ограничен, 01.03 я написала заявление на имя начальника о немедленном предоставлении доступа к моей учетной записи, в противном случае написала о возможности подачи в суд для понуждения последнего совершить данные действия. В силу статьи 155 тк рф, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Это незаконное лишение Вас возможности трудиться, что соответственно повлияло и на размер Вашей оплаты труда по вине работодателя, в том числе в части премирования.

В отношении таких нарушений. соответствующие гарантии закреплены в статье ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее::

Могу ли я подать в суд исковое заявление о понуждении работодателя предоставить (восстановить) доступ к программному обеспечению, а также произвести перерасчет зарплаты по среднему ?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ о полном доступе с его реальным обеспечением, и выплатой Вам среднего заработка за период незаконного ограничения  доступа, с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), а также в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника::

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В случае обращения  в суд,  срок указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Из описанной Вами ситуации, вытекает, что работодатель не обеспечивает Вам условий для исполнения своих трудовых обязанностей, а  такая обязанность предлусмотрена трудовым договором

В силу ст. 22Трудового кодекса РФ Работодатель, в частности, обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Лазукин Олег

Эту статью я уже привел клиенту ранее выше в своих ответах и более чем подробные разъяснения, просьба не дублировать ответы коллег а изучать их предварительно, спасибо за понимание.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ульяна. Из описанной Вами ситуации, вытекает, что работодатель не обеспечивает Вам условий для исполнения своих трудовых обязанностей, а  такая обязанность предлусмотрена трудовым договором

В силу ст. 22Трудового кодекса РФ Работодатель, в частности, обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Также согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В связи с чем работодатель не исполняет свои обязанности, предусмотренные законом и трудовым договором, что нарушает Ваши трудовые права. При этом у Вас возникает безусловное право обратиться в суд за разрешением трудового спора со ссылкой на указанные Вами нормы трудового закона… Вместе с тем, представляется, что наиболее эффективно восстановить свои трудовые права, в данном случае, будет также путем первоначального обращения с жалобой в трудовую инспекцию. Для того чтобы работодатель не оспаривал впоследствии невозможность доступа доступа к Вашей учетной записи, необходимо перед обращением в трудовую инспекцию о доказательствах.