Здравствуйте, работала не официально, зарплату за декабрь не выплатили
Здравствуйте, работала не официально, зарплату за декабрь не выплатили. Что делать?
Здравствуйте, Валентина!
Нужно подать в суд, установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Валентина, здравствуйте!
Проблема решаема.
В данной ситуации вам необходимо подготовить исковое заявление в районный суд об установлении факта трудовых отношений.
Исковое заявление подается в районный суд по месту вашего проживания либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения обязанностей по трудовому договору, если таковое в нем указано.
За подачу искового заявления госпошлина не уплачивается.
Для аргументации своей позиции вам необходимо собрать ряд документов:
-письменные доказательства
(например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку; расчетные листы о начислении заработной платы и др.)
-свидетельские показания
аудио- и видеозаписи.
Готовы помочь с вашей проблемой более приземленно, поэтому можете написать мне.
Также, если вас устроил наш ответ — будем благодарны положительной оценке.
Здравствуйте. Даже при неофициальной работе вы имеете право на зарплату за декабрь — соберите доказательства (переписка, свидетели, аудио, чеки расходов), отправьте работодателю письменную претензию заказным письмом с требованием выплаты в 10 дней. Затем подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру — они проведут проверку и обяжут выплатить долг с компенсацией. При необходимости идите в суд, где шансы высоки.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).