Можем ли мы обжаловать это решение в суде, и вернуть деньги?

Здравствуйте! На нас подала в суд Управляющая компания за долг. Долг мы успели погасить до суда. УК обратилась в суд за возмещением издержек в размере оплаты юриста и гос.пошлины. С нас судебные приставы сняли эту сумму. Можем ли мы обжаловать это решение в суде,и вернуть деньги?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните истец отозвал иск или вы заключили мировое соглашение?

Если решение суда уже всутпило в законную силу то судебные расходы по мобщему правилу распредлеются слеудуюещим образом:

ст. 98 ГПК

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С нас судебные приставы сняли эту сумму.

 При налчии оснований можно обжаловать постаноление судебного пристава исполнителя.

Право на взыскание расходов на услуг представителя также предусмотрен в ст. 100 ГПК, из его содрежнаие следуюет следующее:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом под рузмным пределом законодатель подразумевает следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Таким образом если задолженность была погашена уже после обращения УК в суд, расходы взысканы правомерно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Уточните, если, как Вы указали, деньги уже сняли судебные приставы, следовательно, решение суда (и определение о взыскании судебных расходов) уже вступило в законную силу.

Можно попробовать обжаловать, но надо наряду с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на её подачу (ст. 112 ГПК РФ).

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

К у3важительным причинам пропуска срока можно отнести, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

В пункте 42 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022) говорится, к примеру, следующее:

Положения ст. 112 ГПК РФ направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предусматривают возможность восстановления судом пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным законом срокам.
Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Долг мы успели погасить до суда. УК обратилась в суд за возмещением издержек в размере оплаты юриста и гос.пошлины.

 Тут надо уточнять, когда именно Вы погасили долг — до того, как УК подала в суд заявление о взыскании с Вас долга, или после того, как УК подала заявление в суд, но до назначения заседания по делу.

Если Вы погасили долг до подачи заявления в суд, то судебные расходы взысканы неправомерно, и есть шанс, что суд может отменить это определение о взыскании с Вас расходов (если будет восстановлен срок для подачи жалобы на определение о взыскании расходов).

Если же Вы погасили долг после того, как УК обратилась в суд (подала заявление), то судебные расходы взысканы правомерно.

Как было разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению нет, не получится.

Так как долг Вами был погашен после получения Вами искового заявления о взыскании задолженности, сторона имеет право отказаться от исковых требований о взыскании долга в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком и просить суд взыскать с Вас судебные расходы, связанные с обращением в суд с исковым заявлением.

Так, согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска.

Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, я примерно так и думала, но в марте УК начислила на мой счет всю эту сумму, сообщив о том, что это возврат денежных средств по суду, следом отменила свои действия, ссылаясь на ошибку но у меня остались чеки о поступлении авансовых платежей на мой счет в квадо (система учета платежей по квартплате). Могу ли я их использовать? Вот ответ от УК: дравствуйте. ООО «ИНТЕГРО» считает важным дать пояснения по суммам, которые были взысканы Выборгским РОСП. ООО «ИНТЕГРО» обратилось в мировой судебный участок № 85 Санкт-Петербурга с исковым заявлением о взыскании задолженности в размере 10 000 руб., расходов по оплате юридических услуг в размере 20 000 руб. а также расходы по оплате государственной пошлины – 1 481 руб. Задолженность в размере 10 000 руб. была Вами оплачена добровольно. В связи с тем, что ООО «ИНТЕГРО» понесла затраты на оплату услуг представителя, а также на оплату государственной пошлины в размере 1 481 руб., организация обратилась в Выборгский РОСП за взысканием данных сумм. Выборгским РОСП сумма в размере 21 481 руб. была перечислена на р/счет организации платежными поручениями от 24.03.2023, от 28.03.2023. В связи с тем, что КВАДО автоматически распределяет суммы, эти суммы ошибочно были учтены в счет погашения коммунальных платежей.

Использовать то, конечно, Вы можете. Однако, представление данных документов каким-либо образом не изменит ситуацию Вашу.

Назначение платежа в них нет. В суде займет позицию УК об ошибке и суд вполне это примет.

Мой Вам совет — не стоит тратить время и деньги на эти обжалования, которые не приведут к другому исходу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в 101 ГПК

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если имеется исполнительное производство, то решение суда уже вступило в законную силу и Вы пропустили срок на обжалование. Вам нужно восстановить этот срок, ссылаясь на уважительные обстоятельства и подать апелляционную жалобу вместе с этим требоввнием.

На основании ч.ч.1, 2, 3 ст112 ГПК РФ:

«1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Как восстановить пропущенный процессуальный срокОбразец: Заявление о восстановлении срока отмены судебного приказаОбразец: Заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

 Вернут ли заявление о восстановлении срока, если к нему не приложена кассационная жалоба
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.»