Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Посадят ли в тюрьму за не уплату кредитов?

Здравствуйте.два с половиной года назад брала кредиты в 3 банках.потом попала в аварию легла в больницу и потеряла работу.соответственно кредиты я не платила.там уже такие суммы огромные стали 200.000,130000,60000.подали в суд.но сейчас я так же не работаю так как жду повторную операцию.могут ли посадить?и посоветуйте пожалуйста как быть.

11 Февраля 2014, 17:12, вопрос №367184 наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Нет за не уплату кредитов в тюрьму не посадят. Главное не скрываться от кредиторов. Можно по пробовать договориться с банками о реструктуризации задолжности, ее отсрочки или рассрочки.  

    Ст.159
    УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере
    кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления
    банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

    В банк обязательно надо обратиться, так хотя бы проценты не будут начислять. Предложите взыскание долга в судебном порядке. Платить кредиты все равно придётся.

    С уважением Олег С.



    11 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я платила несколько взносов.а по поводу работы написали что работаю в иной фирме,хотя я там не работала.то есть не верно дала информацию

    11 Февраля 2014, 18:11
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ситуация нехорошая. Но если вы не будете скрываться от банка. Будете продолжать платить по кредиту хоть 1000  руб. и обратитесь в банк с заявление о невозможности погашения кредита в связи с болезнью и тяжелой жизненной ситуацией, тогда я думаю в Ваших действиях не будет умысла на хищение денежных средств и следовательно Вы не попадете под уголовную ответственность. Надо показать банку Ваше добросовестное поведение, что вы не отказываетесь в принципе платить, но по объективным причинам в настоящее время не имеете возможность. Ведите с банком диалог.

    Удачи!

    11 Февраля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное.дай Бог вам здоровья!!!

    11 Февраля 2014, 18:38
stats