Либо я снова должен отчитывать 3 года после того, как стал единоличным владельцем квартиры?

Здравствуйте. Интересует консультация по недвижимости. В сентябре 2020 покупали квартиру с мамой, у меня 2/3 доли, у мамы 1/3 доли. Пока жили, сделали перепланировку и теперь ее надо узаконить в суде. Мама подарила мне долю, дабы я занимался этими вопросами. Но возможно, я захочу продать квартиру спустя 3 года как единственное жилье.

Должен ли я буду платить НДФЛ за свои 2/3 доли? Если за 2/3 не плачу, должен ли я платить за подареную мне долю НДФЛ 1/3? Либо я снова должен отчитывать 3 года после того, как стал единоличным владельцем квартиры?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Василий!!!

Вы не будете платить налоги за единственную квартиру, проданную после истечения трех лет с момента возникновения прав собственности на всю квартиру или долю в ней.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Значит, теперь опять надо отсчитывать 3 года после становления единственным собственником?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если:

4) в собственности налогоплательщика  на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения

То, что вся квартира перешла к Вам не сразу, не имеет значения, так как моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру (разъяснения Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 ноября 2017 г. N 03-04-05/72486, Департамента налоговой политики Минфина России от 28 марта 2022 г. N 03-04-05/24618).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Как указано в подпункте 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество.

Таким образом, по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права собственности (долевой собственности). При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не учитывается.

То есть на срок владения не влияет.

На эту тему много разъяснений, например Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования и дарения