Мой сын заключил контракт на 3 года в войсках национальной гвардии с 30, 11, 21года заканчивается 01, 12, 24 года на

Мой сын заключил контракт на 3 года в войсках национальной гвардии с 30,11,21года заканчивается 01,12,24 года на данный момент он находится на СВО,ротация проходит каждые 4 месяца в часть он приедит в августе,У меня вопрос, ОН не хочет продливать контракт Возможно это

, сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. Контракты продлены на основании п. 2 Указа Президента 647 от 2022 года

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ССылка

https://base.garant.ru/405309425/

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Как видите по окончанию контракта, по крайней мере сейчас уволиться не очень просто

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня вопрос, ОН не хочет продливать контракт Возможно это

 Увы, но нет.

От его нежелания тут ничего не зависит.

Его контракт продолжает свое действие полностью до окончания периода мобилизации.

По общему правилу он не может уволиться по окончании контракта, поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

О необходимости принятия отдельного акта, прекращающего мобилизацию было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Таким образом, до того момента пока мобилизация не отменена и сохраняет свое действие — то продолжит действие и контракт.

Так, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 11.08.2023 N 33а-826/2023 по делу N 2а-61/2023  указывалось, что

Учитывая названные положения Указа N 647, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что В. продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»,поскольку оснований для увольнения его с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении него не имеется. Поэтому гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о законности действий командования войсковых частей 61756 и 74507 по вопросу его увольнения с военной службы.
Доводы автора жалобы о том, что действие Указа N 647 на административного истца не распространяется, являются ошибочными, так как на дату вступления Указа в законную силу В. являлся военнослужащим. Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа N 647, до настоящего времени не издано.

О возможности увольнения из войск национальной гвардии можете ознакомиться с документом в вложении.