Силу если мне отдали все документы, и рассчитались со мной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я уволился с работы, но перед увольнением я написал расписку по поводу двух документов, которые необходимо "закрыть" либо расплатиться за них. Сумма около 25 тысяч. Подскажите, данная расписка имеет юр. силу если мне отдали все документы, и рассчитались со мной? Спасибо!

, Александр, г. Мурманск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Не думаю, что данная расписка имеет силу и накладывает на Вас какие-либо обязательства, а тем более- финансовые. Пока Вы осуществляли трудовую деятельность, исполнение поручений руководителя были Вашей трудовой функцией. При этом, за несоблюдение или невыполнение своих должностных обязанностей, трудовой кодекс не предусматривает наложение финансовых санкций.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Так как трудовой договор расторгнут, Вы ничего не должны прошлому работодателю.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Т.е. я правильно понимаю, что мне не обязательно соблюдать условия расписки, т.к. по ТК РФ они (кампания) не имеют права с меня требовать оплату заказ-нарядов (работа связана с автобизнесом)? Моя должность была инженер по гарантии. Если я не стану оплачивать документы указанные в расписке, не смогут ли они привлечь меня по УК, например? И вот ещё вопрос, у нас было приложение к договору где было прописано, что я являлся мат. ответственным лицом… В таком случае они могут требовать от меня возмещения по расписке? Заранее спасибо за ответ.

Исходя из сообщенных Вами сведений, Вам поручили данную работу ввиду Вашей должности. Однако, так как договоренность об оказании услуг по данным заказ-нарядам достигнута между Заказчиком и Вашим работодателем, который является по договору Исполнителем, ответственность за неисполнение, или ненадлежащее исполнение возложена непосредственно на организацию, выступающую Исполнителем, т.е.- Вашего работодателя.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Подскажите, данная расписка имеет юр. силу

 да имеет. То что вы забрали документы, не отменяет ее действия.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Для того чтобы ответить вам правильно необходимо ознакомиться с написанной вами распиской. Долговая расписка обычно составляется при передаче денег взаймы. В п. 2 ст. 808 ГК РФ предусмотрено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии со ст. 812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
В судебной практике отмечается, что при наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что заимодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта (см., например, ответ на вопрос N 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015).