Оплата услуги адвоката

В двухкомнатной квартире у бабушки 2/3 доли у его родного внука 1/3 доли. Эта бабушка ( мне является двоюродный бабушкой) со мной составила договор пожизненного содержание с иждивением у нотариуса и её доля перешла мне и эту долю я зарегистрировал в ЕГРН на своё имя. Теперь между бабушкой и её внуком постоянно споры насчёт квартиры. Бабушка подала суд по разным требованиям и все суды выиграла так же выиграли суд на компенсацию за услуги адвоката. Бабушка умерла внук таки не выплатил компенсацию. Как мне поступить, чтобы зту компенсацию внук покойной бабушки выплачивал мне? Ведь суды были по поводу квартиры, где я имею долю. После смерти бабушки её доля полностью перешла мне значит бабушкины оплаты за услуги адвоката спорной квартиры должны перейти ко мне или я ошибаюсь.Как мне поступить?

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только наследники вправе претендовать  на эти суммы. Те кто обратяться к нотариусу для открытия наследственного дела.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы ошибаетесь. Правовое значение имеет не предмет спора, а состав сторон. Стороной по делу была бабушка, новым взыскателем в результате процессуального правопреемства (см. ст. 44 ГПК) станут ее наследники. При отсутствии завещания в силу ст. 1142 ГК РФ, это могут быть родители, дети или супруг, а если дети умерли раньше — внуки по праву представления.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.